Канал Discovery снимает фильм о "Донбасс Арене" (ФОТО)

02.02.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Канал Discovery снимает фильм о "Донбасс Арене" (ФОТО)

В эти дни на «Донбасс Арене» работает съемочная группа канала Discovery. В Донецк они прибыли с серьезной миссией – в преддверии Евро-2012 планируют познакомить мир с нашим чудо-стадионом. О нем, собственно, и снимают свое новое произведение. Подробнее об этом рассказал режиссер фильма Эндрю Слодковски.

– Эндрю, так о чем же, собственно, будет ваш фильм?

– Это взгляд изнутри на Евро-2012. Он будет состоять из двух эпизодов, продолжительность каждого из которых составит порядка 45 минут. Мы не останавливаемся на стадионах, а хотели бы показать самые различные институции, людей в Украине и Польше, которые готовятся к проведению чемпионата. Лично для меня самое интересное на стадионе – это газон. Потому как у вас в стране очень суровый климат. И для того чтобы газон находился в идеальном состоянии, нужны глубокие знания, деньги, настойчивость. Могу сказать, что, по моему личному впечатлению, «Донбасс Арена» вообще один из самых интересных стадионов Евро-2012. Я еще не был в Киеве, но из того, что я слышал, у меня сложилось впечатление, что донецкая арена более современна. В фильме же большое внимание мы хотим уделить именно тому, каким образом на «Донбасс Арене» работают с газоном.

– В каких еще городах побывает ваша съемочная группа?

– Это наша первая локация, в дальнейшем мы будем снимать продолжение в трех польских городах, Киеве и Львове. Харьков и Вроцлав, к сожалению, по разным причинам не попадут в наш цикл фильмов о Евро. Мы расскажем, повторюсь, не только о стадионах. Темы будут посвящены, к примеру, полиции, обеспечению безопасности в аэропортах, многим другим аспектам.

– Что еще вы снимали на «Донбасс Арене»?

– На стадионе нас встретили очень приветливо, показали нам арену, не оставляли каких-то секретов. И мы покажем все, что хотели бы. Например, музей. Кроме того, на стадионе существует целое множество ресторанов, лож, трибуны – все это войдет в наш фильм. Но основное внимание будет уделено системе обогрева, работе с газоном – всему, что позволяет сохранить поле в условиях сурового климата.

– Для группы канала Discovery что показалось самым невероятным на нашем стадионе?

– То, что это намного больше, чем просто стадион! Это и кафе, рестораны, VIP-комнаты, магазин, музей, ложи, отличный парк, фитнес-центр и еще множество всего. Обычно стадионы существуют только для того, чтобы проводить на них соревнования, например, играть в футбол. Однако это нечто большее! Этот по-настоящему роскошен. Мы хотим показать теперь это людям по всему миру. И думаю, что контраст заснеженной январской «Донбасс Арены» и прекрасного летнего вида удивит многих, кто приедет сюда в июне.

– Вы успели ощутить, что в Донецке футбол – это больше чем спорт?

– Да, конечно, я бы даже сказал, что футбол в сердце каждого из его жителей. Я рос в Польше, чем-то похожем на Донецк городе Катовице. Я никогда до этого не был здесь, но отлично понимаю специфику вашего менталитета. Да, у вас не очень богатая история и традиции, ведь у вас достаточно молодой город, но, главное, вам есть чем гордиться, «Шахтер» – это неотъемлемая часть этого. А «Донбасс Арена» – это, конечно, нечто. Иногда люди покупают билеты, в первую очередь, для того чтобы увидеть стадион, стать частью этой незабываемой атмосферы праздника, а не только для того чтобы просто посмотреть матч. Они хотят прогуляться по нему, иметь возможность посидеть на этих знаменитых скамейках запасных, на месте тренера во время экскурсии. Мне сложно представить подобное где-нибудь в Гданське или даже Лондоне. Люди здесь по-настоящему гордятся своим стадионом, своей командой.

– Вы согласны с тем, что Евро-2012 сможет по-новому открыть Донецк миру?

– Не хотелось бы повторять то, что мы и так знаем, но этот чемпионат – хороший шанс для Украины и Польши. За все время, что я работаю на канале Discovery, из 87 фильмов только один рассказывал о Польше. А Евро-2012 привлекает внимание всего мира к вашим странам, знакомит людей с городами. Признаюсь честно, я не думаю, что в Донецк приедет очень много фанатов. Причин тому все еще много: это дороги, вокзалы, географическая отдаленность. Но очень многим будет интересно взглянуть на ваши страны хотя бы на экране.


По материалам: donbass-arena.com

Теги: Донецк, , , Донецкая область, , Донбасс Арена, стадион, съемки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх