В общественном транспорте Донецка замерзают пассажиры

06.02.2012 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В общественном транспорте Донецка замерзают пассажиры

«Холодные сидения и поручни, обледеневшие окна и стены превращают поездку в настоящее испытание», -  говорят люди. От низких температур страдают не только пассажиры, но и водители.

«Во всех троллейбусах, автобусах и маршрутках есть печки», - утверждают в областном управлении транспортной инфраструктуры. Вот только справляться с обогревом салона в такие морозы им не под силу.  Иногда водители ставят дополнительные средства обогрева. Тратят деньги на установку и регистрацию,  но эффективно это не всегда.

«В такие холода даже очень плохо заводится машина. А отопить ее просто нереально. Особенно на городских и пригородных маршрутках. Посадка, высадка. На межгороде еще возможно что-то сделать», - считает Андрей Глущенко, главный специалист областного управления развития транспортной инфраструктуры.

Разница температур в салоне маршрутки и за окном невелика. Льдом скованы не только двери и окна, но и большинство металлических деталей салона.  

После наступления морозов утро каждого водителя начинается с очищения окон ото льда. Но уже через полчаса стекло снова покрывается изморозью. В салоне холодно. Пассажиры жалуются, да и самому водителю не комфортно.

Шоферы маршруток отмечают: «Нарекания пассажиров о том, что мы  экономим топливо и не включаем печки, не справедливы». Автобусы украинского производства просто не рассчитаны на такие морозы. Обогреватели маломощные,   кузов не утеплен».

В троллейбусах, в отличие от маршруток, четыре печки  и стены утеплены. Водители говорят,  что, несмотря на низкие температуры, в этом году жалоб от пассажиров не поступало. А самим, конечно,  приходится мерзнуть.

«В салоне две печки работают. Но холодно потому, что постоянно двери открываются. Кондуктору, конечно, погреться можно… Пассажирам, что - проехали 20-30 минут и все. Это нам тут целый день мерзнуть», - возмущается Сергей, водитель троллейбуса.

В украинском законодательстве температурные нормы для оказания услуг  по перевозке не установлены. Поэтому никаких санкций к водителям применить нельзя. Транспортники отмечают: «Проблему необходимо решать на уровне производства машин». Утепление салона и дополнительные печки должны предусматривать производители. Пассажирам же рекомендуют в холодное время года лишний раз не пользоваться общественным транспортом.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пассажиры, мороз, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх