Донбасские волонтеры помогли обездоленным Кении

11.02.2012 08:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Возглавивший команду волонтеров настоятель мариупольской церкви Добрых перемен Геннадий Мохненко держит на руках больного мальчика.
Возглавивший команду волонтеров настоятель мариупольской церкви Добрых перемен Геннадий Мохненко держит на руках больного мальчика.

Команда из 13 человек, представленная Украиной, Россией и США, вернулась из путешествия по самым бедным уголкам Кении (Африка).

На протяжении десяти дней волонтеры кормили, лечили и одевали малышей, которых забирали с улицы. Определяли их в приюты, оплачивали учебу в школах. Для нескольких учреждений было куплено около двух десятков кроватей, оказана помощь в ремонте санузлов. Ради молока и «лепешек», которыми африканцы штукатурят стены домов, наши земляки приобрели четырех буренок стоимостью 250 долларов каждая.

Участница поездки, мариупольчанка Мария Сколобанова сообщила, что многих бездомных приходилось укрывать одеялами прямо на улицах. Порой - переквалифицироваться в медика или социального работника: лечить лишаи, отмывать, подыскивать свободные жилища.

В приюты волонтеры поставляли гуманитарную помощь в виде бытовой техники, продуктов, спортинвентаря. Покупку дорогостоящих мединструментов и оборудования для госпиталей оплатила пара американцев. Они приобрели инкубатор для недоношенных детей, а также препараты, благодаря которым стало реальным спасение 80-100 ребятишек в год. Нескольким бедным семьям были оставлены средства на строительство глиняных домов.

Добровольные спасатели успели не только хорошо поработать, но и немного отдохнуть - на обратном пути посетили национальный кенийский парк, видели носорогов, слонов, тигров и прочих диковинных животных. Команда уверена: она непременно вернется в эту страну.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, мир, Кения, Мариуполь, дети, помощь, волонтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх