День святого Валентина. Красавица из Познани нашла любовь в Донецке!

14.02.2012 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Сокун пытается оградить Агнешку от мрачных украинских реалий. И она ему доверяет!
Алексей Сокун пытается оградить Агнешку от мрачных украинских реалий. И она ему доверяет!

В то время как наши девушки стремятся найти мужа в Европе, Агнешка Шиманьска поступила наоборот - чтобы быть с любимым человеком, она переехала из родной Познани в Донецк.

Любовь и прочие неожиданности

В сентябре 2006 года Агнешка приехала на три месяца в Донецкий национальный университет по обмену студентами. В Польше у нее была налаженная жизнь, и к этой поездке девушка вообще не относилась всерьез. Всё изменилось в один момент, когда ей предложили поучаствовать в факультетском концерте. На репетиции она познакомилась с донецким студентом Алексеем Сокуном.

- Мы до сих пор спорим, кто кого увидел первым, - говорит Агнешка. - Леша сидел на репетиции недалеко от меня, мы обменялись несколькими фразами на смеси из всех возможных языков, ведь я тогда плохо знала русский. И вдруг случилось совершенно необычное: я всегда скептически относилась к историям о любви с первого взгляда, но здесь практически сразу поняла, что влюбилась. Отношения развивались стремительно. Все эти рассказы о химии, о бабочках в животе - всё это было, причем настолько сильно, что я поняла: жить, как раньше, я больше не смогу.

Алексей Сокун и Агнешка

Тем не менее, срок учебы подошел к концу, и Агнешке нужно было возвращаться домой. Леша провожал ее на вокзале, и она не знала, увидятся ли они снова. Почти всю дорогу девушка проплакала, а потом решила, что даст себе месяц: попробует пожить своей обычной жизнью и разобраться в своих чувствах.

Из этого срока она выдержала ровно три дня. А затем... решила немедленно ехать обратно - встретить Рождество и Новый год вместе. Тайком договорилась с донецкими друзьями, чтобы они встретили ее и позвали в гости Лешу - для него неожиданное возвращение должно было стать сюрпризом.

- Это была просто картина маслом, - вспоминает Агнешка. - Леша зашел в комнату, посмотрел на меня и никак не отреагировал. Просто сказал: «Привет» и вышел. Секунд через двадцать заходит обратно и смотрит на меня, как на призрак.

- Я подумал, у меня случилось что-то с головой, - смеется Леша. - А что было в следующие несколько минут, никто из нас до сих пор не помнит. Наверное, обнялись, поцеловались. Мы были в состоянии аффекта.

Куда я попала?

Затем были отношения на расстоянии, многочасовые разговоры в Skype и поездки друг к другу. А в июне 2008 года, получив диплом, Агнешка переехала в Донецк насовсем.

- Нас постоянно спрашивают: «Почему вы живете не в Польше?». И так на нас смотрят, будто мы ненормальные, - пожимает она плечами. - Здесь людям кажется, что Европа - это Эльдорадо, куда только бы попасть, а там уже как-нибудь само всё наладится. Но там деньги не лежат на улице. Найти работу гораздо сложнее, чем здесь: все ниши уже заняты. И чтобы начать собственный бизнес, нужен гораздо больший стартовый капитал. Конечно, это решение было непростым. Мы долго думали, и в итоге пришли к выводу, что в Украине у нас обоих будет больше перспектив.

Но одно дело - решить что-то в теории, и совсем другое - столк­нуться с реальностью. Если первый год совместной жизни прошел в эйфории, то потом розовые очки начали спадать.

- Поначалу многие вещи меня только смешили, - вспоминает Агнешка. - А потом что-то изменилось. Иду в магазин - на меня волком смотрят. Или стою в какой-то жуткой маршрутке и не понимаю, почему я должна в них ездить, это же вообще не для людей транспорт. Работать я не могла, собственного жилья у нас не было, и, хотя родители Леши прекрасно ко мне относились, мне было сложно, ведь в Познани у меня была своя квартира, и я привыкла жить одна. Конечно, всё это сказывалось на отношениях. Дошло до того, что Леша тоже стал меня раздражать. Чуть что - я начинала плакать и говорить, что хочу домой. Сейчас, когда всё это позади, я понимаю: такой кризис был вполне закономерен, этого стоило ожидать. Но тогда я была уверена, что ничего у нас не получится, и переезд был ошибкой.

Конечно, Леша очень переживал, видя, что происходит с его любимой.

- Хоть Агнешка и считает, что это было ее решение - переехать ко мне, я чувствовал, что именно я несу за это ответственность. Ведь она не знала всех реалий нашей страны, а я знал, - говорит он. - И у меня не было достаточно возможностей, чтобы оградить ее от всей нашей чернухи. А в результате получилось, что она приехала ко мне, и ей здесь плохо. Я был согласен на всё, чтобы исправить ситуацию. Сказал, что готов вернуться в Польшу вместе с ней.

Кризис сделал мудрее

В итоге Леша с Агнешкой поговорили и решили, что еще год попробуют пожить в Донецке, и если ничего не наладится, то уедут в Польшу. Но договорились, что этот год будет не таким, как предыдущий. Вместо того, чтобы сидеть и жаловаться на судьбу, было решено действовать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

И это сработало! Хотя проблем по-прежнему много, особенно с документами (Агнешка до сих пор не может получить вид на жительство, а значит, и разрешение на работу), самое главное, что удалось преодолеть кризис в отношениях. И здесь бюрократические сложности даже в какой-то мере помогли. Ведь Агнешка не хотела официально регистрировать отношения и была против института брака как такового. Но после того, как два года промучилась, объясняя чиновникам, что Леша - ее парень, поняла, что «парень» для них не аргумент. А вот муж - совсем другое дело. В июне 2009 года ребята поженились. И до сих пор ни разу об этом не пожалели!

Алексей Сокун и Агнешка

- У нас был очень серьезный кризис, и мы его преодолели. Теперь можно спокойно жить... до следующего кризиса. А что поделаешь, это жизнь. Я считаю, такие катарсисы нужны. Если всё слишком сладко, значит, какие-то проблемы просто замалчиваются. А в хорошей ссоре тоже что-то есть. Потом ведь можно помириться! - уверена Агнешка.

- Да, - улыбается Леша, - Агнешка иногда бывает как настоящий вулкан, но я просто знаю: нужно подождать, пока она остынет. А вообще, мне кажется, это хорошо, что мы пережили такой период. Если бы этого не было, сейчас мы были бы намного глупее. А еще нам теперь гораздо спокойнее. Мы считаем, что если что-то и могло нас разлучить, то это уже миновало!


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Польша, Донецкая область, любовь, праздник, День святого Валентина, День влюбленных, 14 февраля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх