День святого Валентина. Расписались в первый день тысячелетия

14.02.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять лет назад Филимоновы побывали в Египте, и в нынешние затяжные морозы с удовольствием пересматривают снимки, сделанные в знойном Шарм-эль-Шейхе.
Пять лет назад Филимоновы побывали в Египте, и в нынешние затяжные морозы с удовольствием пересматривают снимки, сделанные в знойном Шарм-эль-Шейхе.

В Иверской школе Александровского района новый учитель физкультуры сразу произвел фурор: рост Майкла Джордана, улыбка Тома Круза, глаза Джуда Лоу - и всё это Анатолий Иванович Филимонов: баскетболист, прекрасный семьянин и истинный романтик. Сегодня 40-летний преподаватель делится секретами семейного благополучия, которое довелось достичь недюжинными усилиями.

Закончив школу и горный техникум в родном Красном Луче, Анатолий вместе с товарищем Валерой отправился в Славянск. Три часа езды, а контраст немыслимый: когда в Луганской области снег и яростный ветер, в Славянске распускаются тюльпаны. Исцеляющая природа и теплый климат чрезвычайно привлекли юных спортсменов. Именно поэтому они вместе поступили в СГПИ на факультет физического воспитания и принялись обживать комнату с пестрыми обоями и цветомузыкой.

К четвертому курсу импозантный Анатолий считался авторитетом среди студентов, работал в ресторане и слыл грозой для недругов. В это время его будущая вторая половинка Наталья обучалась на втором курсе того самого вуза на педагогическом факультете.

Однажды веселый студент Филимонов взялся жарить картошку и раздобыл все необходимые ингредиенты, оставалось лишь позаимствовать подсолнечное масло у девчонок. Взял литровую бутылку у них в комнате, попытался ее открыть, но безуспешно. Мимо проходила Наташа в новеньком дорогом сине-зеленом спортивном костюме, и любезно согласилась помочь открыть злополучную ёмкость. А через минуту всё масло было на этом потрясающем модном наряде.

- У меня мелькнула первая мысль: «На чем же теперь жарить картошку?» - смеется Анатолий Иванович. - На картошку хватило, но костюм, к сожалению, не отстирался. Зато узнал о себе много нового от Наташи. Она оказалась бесстрашной девушкой! Вот такое потешное у нас было знакомство.

В 1996 году выразительная внешность привела Анатолия в Театр моды Вячеслава Зайцева. Вернувшись из Москвы, он нашел в архиве института адрес любимой и помчался в село Софиевка Александровского района, чтобы признаться ей в любви.

- Я сижу, смотрю телевизор, а сестра неожиданно вскакивает: «Филимонов!». Как сейчас помню: заходит во двор в черных джинсах и футболке с надписью «Слава Зайцев», - вспоминает с улыбкой Наталья.

Незадолго до 1 января 2000 года ему в голову пришла идея: поскольку первый день нового тысячелетия выпадает на субботу, он должен расписаться с любимой! И решил сделать сюрприз невесте. Даже рагс, который 1 января не работает, согласился прийти на помощь.  Накануне Нового года Филимонов приехал из Москвы в Краматорск. И тут оказалось, что транспорт на Александровку уже больше недели не ходит из-за громадных сугробов. Но жених не сдался! Вначале попросил пятерых таксистов, однако те отказались ехать в такое ненастье. Зато согласился водитель  черной «Волги» и назвал стоимость услуги,  она в пять раз превысила цену билета из Москвы. Взяли с собой еще троих ребят, чтобы те помогали выкапывать машину из заносов.

- Двадцать раз толкали автомобиль, - говорит Филимонов, - даже заехали в настоящий туннель.

Когда Анатолий, весь в снегу, сделал Наталье предложение, она расплакалась. От счастья. Теперь Новый год для них - двойной праздник, а друзья до сих пор подшучивают: «Толик, ты, конечно, красавец, - никогда теперь не забудешь дату свадьбы!».

Ради семейной жизни ему пришлось оставить блестящую карьеру и вернуться на родину. Главное для него - комфорт близких. Сейчас у Филимоновых трое детей, эта семья - украшение Александровского района.   В День влюбленных они соберутся вместе за праздничным столом. Будут жареная картошка, оливье, запеченная утка. Мама поможет папе открыть бутылку с подсолнечным маслом, с которой началась их история любви.


Майя Бериашвили.

Теги: Донбасс, Донецкая область, любовь, праздник, Александровка, День святого Валентина, День влюбленных, 14 февраля

Вверх