Митингующие "дали срок" властям

20.02.2012 20:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже на детях были одноразовые маски.
Даже на детях были одноразовые маски.

В воскресенье у заводоуправления ПАО «ММК «Азовсталь» в Мариуполе прошла  вторая в этом году экологическая акция протеста.

Около шестисот митингующих выработали конкретные меры по снижению техногенной нагрузки. В их числе - предоставление реальной возможности представителям территориальной громады входить в группу общественного экологического контроля во время плановых контрольных замеров степени загрязнения выбросов предприятий,  при несанкционированных выбросах давать им доступ на комбинаты в течение трех часов после обращения в пункт пропуска, в сжатые сроки ликвидировать все несанкционированные выбросы, перевести систему водоснабжения и водоотведения всех цехов на замкнутый цикл к 1 января 2013 года, прекратить незаконную свалку промышленных отходов на берегу Азовского моря и возвести защитную дамбу до 1 января 2014 года, категорически запретить ввод в эксплуатацию установки пылеугольного вдувания в доменные печи №1-5 ПАО «ММК им. Ильича», до 2020 года обеспечить полную замену доменного производства прогрессивными металлургическими технологиями, вывести из эксплуатации три морально устаревшие коксовые печи, как это было предусмотрено заводской и городской программами в 2008 году. Еще один важный пункт - вывод из эксплуатации аглофабрики  комбината «Азовсталь» (как альтернатива - мощное техперевооружение). Срок выполнения - до 1 января 2013 года.

Обсуждение насущных проблем прошло без участия руководителей промышленных гигантов Мариуполя. А власть представлял  начальник экологической службы горсовета Георгий Корнев. Акцию протеста поддержали экологи из Донецка.

Все требования, заявленные участниками акции, нашли отражение в резолюции. Документ был направлен  президенту Украины Виктору Януковичу, в Верховную Раду, Кабмин, а также мэру Мариуполя Юрию Хотлубею и директорам местных предприятий.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, протест, митинг, экология, Азовсталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх