"Юность" поменяла собственника. Что дальше?

24.02.2012 20:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Главная концертная площадка области переживает исторический момент: у нее появился шанс на второе рождение. После многолетних переговоров Министерство образования и науки Украины наконец-то согласилось передать ДМ «Юность» в собственность облсовета.

О том, почему эту новость можно считать хорошей, конечно же, знают все постоянные читатели «Донбасса». Мы не раз писали, что «Юность» остро нуждается в ремонте. И многие звезды, выходившие на ее сцену, возмущались, что в таком богатом городе им приходится выступать в холодном и во всех отношениях устаревшем помещении.

- Я еще как минимум пять лет назад инициировал вопрос о смене собственника. Дворец молодежи принадлежит государству, и управляет им Министерство образования. Никаких денег на реконструкцию и нормальное содержание не выделялось. Поэтому он находится если не в полуразрушенном, то в совершенно непривлекательном состоянии. И чем дальше - тем хуже, - признавал тогда еще губернатор Анатолий Близнюк («Донбасс» от 17 мая 2011 г.).

Его преемник Андрей Шишацкий таким же образом комментировал сложную ситуацию с «Юностью» и обещал исправить ситуацию, как только Дворец молодежи удастся забрать в собственность области.

Наконец это свершилось! И теперь все, кто любит «Юность» - занимается в ее кружках, плавает в бассейне, ходит на концерты и выступает на сцене - вправе ждать перемен.

- Мы очень рассчитываем, что наш Дворец молодежи получит вторую жизнь! - сказал вчера «Донбассу» его директор Виталий Цавкаев. - Сейчас, пока идет процесс передачи от одного собственника к другому, мы всё еще финансируемся из госбюджета. С одной стороны, задержки с выплатой зарплаты нет, этому можно было бы радоваться и спокойно работать дальше, но... «Юности» уже сорок лет, и она ни разу капитально не ремонтировалась. Текущие ремонты лишь кое-как поддерживали ее в жизнеспособном состоянии. Министерство, зная о наших проблемах, даже не пыталось их решать. Поэтому мы надеемся, что облсовет, который к нам гораздо ближе, будет более внимательным хозяином. Ведь с каждым годом дворец всё дряхлее и внешне, и внутренне. К тому же, совсем рядом с нами стадион сверкает, как лунный камень, напротив - новый отель. И тут же - главная концертная площадка региона в таком плачевном состоянии. Понятно, что в этом году «Юности» не стоит ждать кардинальных перемен, но можно хотя бы начать поиск средств. Чтобы уже в следующем началась реконструкция.


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Анатолий Близнюк, облсовет, Министерство образования, право собственности, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх