В Артемовске около 600 бомжей спасли от смерти в пункте обогрева

01.03.2012 11:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Артемовске около 600 бомжей спасли от смерти в пункте обогрева

Жертв мороза в Артемовске было бы больше, если бы не круглосуточный пункт обогрева МЧС, в котором помогли пережить холода лицам без определенного места жительства. Но восемь артемовцев все же не избежали тяжелой степени обморожений.

- С 26 января по 27 февраля у нас работал круглосуточный пункт обогрева, - рассказал замначальника городского отдела МЧС Украины в Донецкой области Александр Гордеев. – Некоторые люди находились в палатке постоянно, кто-то, обогревшись, уходил. Несколько человек с переохлаждением привозила «Скорая помощь». Многие «завсегдатаи» так объясняли нам  свое пребывание: «Тут лучше, чем в подвале».

Конечно же, лучше: в палатке постоянно топили буржуйкой и угощали чаем с сушками, выделенными городским советом. Три раза в неделю привозили сало и хлеб от народного депутата Дмитрия Ревы. Частный предприниматель из Соледара передавал домашнюю консервацию. «Партия Регионов» помогла приобрести несколько килограмм колбасы. Неравнодушные люди приносили теплую одежду, которую очень быстро разбирали посетители палатки. Пункт обслужил около 600 обращений, но с учетом постоянных «клиентов» точную цифру определить сложно.

В свою очередь в хирургическое отделение с последствиями переохлажденний обратилось восемь человек:  несколько пострадавших получили обморожения в состоянии алкогольного опьянения, а остальных можно отнести к асоциальным личностям. Лечение таких больных, по словам медиков, осложняется еще и тем, что они при малейшем улучшении уходят, а возвращаются уже в тяжелом состоянии.

- Всех обратившихся прооперировали, - рассказал хирург городского отделения Вячеслав Сергеев, – в самом тяжелом случае пришлось ампутировать полстопы. Некоторых пациентов уже выписали, один то уходит, то возвращается, а еще несколько человек продолжают лечение.

Жертвам зимы также стали отец и сын, которые, очищая крышу гаража от снега, провалились вниз. К счастью, оба отделались легкими травмами.

Календарная весна уже наступила, и синоптики обещают, что пик низких температур мы уже пережили, значит, все потери от лютых морозов уже позади.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, спасатели, бомж, мороз, МЧС, пункт обогрева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх