Весна принесла подорожание воды и угрозу потопа

02.03.2012 01:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плотина в Дружковке на реке Казенный Торец давно нуждается в капремонте. Но на это потребуется около миллиона гривен. Власти города таких денег изыскать не могут....
Плотина в Дружковке на реке Казенный Торец давно нуждается в капремонте. Но на это потребуется около миллиона гривен. Власти города таких денег изыскать не могут....

С 1 марта в Краматорске, как и в других городах области, возрастут расценки на подачу воды и отведения стоков. И будет введен график подачи живительной влаги на жилые кварталы, прежде обеспечиваемые водой круглые сутки.

Решением Национальной комиссии, куб холодной воды подорожал на 12 коп. (до 3,71 грн.), а стоков - на 15 коп. (до 2,69 грн.). Суммарный тариф достиг 6,40 грн (с НДС). Прежде горожане платили за услуги водоканала 6,13 грн.

Но печали краматорчан на этом не завершаются: компания «Вода Донбасса» предупредила власти города и руководство водоканала (ВКХ) о существенном сокращении с начала весны подачи воды из-за почти 2,5-миллионного долга, накопленного за минувший год и два месяца текущего.

- Перебои в подаче воды коснутся высотных домов окраинного микрорайона Лазурный и верхней части Соцгорода, - уточнил руководитель ВКХ Александр Проказа. - Но если учесть, что уровень оплаты горожан не превышает 75% от начисленных сумм, долг будет нарастать, и воду по часам введут для всего города.

Проказа подчеркнул «Донбассу», что долг перед поставщиком создан искусственно с подачи и ведома властей города, добивающихся через суд расторжения 49-летнего договора аренды ВКХ с российской профильной компанией.

- У нас достаточно средств, чтобы рассчитаться за поставленную воду полностью, но наши счета заблокированы по просьбе исполкома, - сообщил руководитель, представляющий интересы российского арендатора водоканала.

Если с одной стороны жителей севера области поджимает «засуха», то с другой им грозит «потоп». Стоявшие около месяца нешуточные морозы сковали прочной коркой верхний слой почвы так, что талые воды стекают по профилю местности в водоемы, переполняя их.

- Две плотины - в Краматорске и в Дружковке - смонтированы более полувека назад и нуждаются в капремонте, - заявил начальник управления по вопросам гражданской защиты Сергей Кукочка. - Сооружения держат напор в Казенном Торце, но сброс талых вод в случае ЧП там невозможен....

По данным краматорских поселковых властей, из-за санитарного сброса вод в тамошних прудах уже появились подтопленные приусадебные участки в Ивановке. Да и в Городещино залиты несколько усадеб по улице Одесской.

Под угрозой подтопления остается Славянск, особенно многострадальный микрорайон завода «Славтяжмаш»: там уровень грунтовых вод высок даже в бесснежные зимы. А во время паводков воды на 20-30 см заполняют все подворья, подтачивая фундаменты жилых и производственных зданий.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, стоимость, Дружковка, Краматорск, Славянск, вода, подорожание, стоки, плотина, Вода Донбасса, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх