Шансов спасти горняков, попавших под завал в копанке, практически нет

05.03.2012 09:13 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шансов спасти горняков, попавших под завал в копанке, практически нет

Надежды на спасение шахтеров из нелегальной копанки возле Енакиево (пос. Каютино, Донецкой области) практически нет. Хотя спасатели и сейчас продолжают операцию по ликвидации последствий аварии на нелегальной шахте в поселке Каютино, где 29 февраля из-за взрыва метана оказались заблокированы на глубине 185 метров шесть горняков.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, сейчас наблюдается положительная динамика снижения концентрации опасных газов в выработке. Но по-прежнему уровень содержания СО и метана под землей остается превышенным (0,00065 при норме 0,00017) и опасным для жизни, что  не позволяет горноспасателям производить работы.

После приведения показателей рудничной атмосферы к нормам, предусмотренным правилами безопасности, подразделения ГВГСС начнут поисковые работы непосредственно в выработке.

По информации первого заместителя по научной работе НИИ горного дела (НИИГД «Респиратор») Петра Пашковского, озвученной на заседании технического совета по ликвидации аварийной ситуации в г. Енакиево, аварийно-спасательные работы осуществляются в соответствии с требованиями нормативных документов. Анализ динамики проб рудничной атмосферы может свидетельствовать о горении метана в выработке. Ускорение событий и необоснованный риск недопустим,  в связи с чем,  работы по ликвидации аварии необходимо проводить поэтапно и согласно плана мероприятий по разгазированию.

Ситуация осложнена тем, что добыча угля вблизи Каютино производилась нелегально, соответственно, информация о происшествии не могла поступить оперативно, нет соответствующих технических условий для проведения работ в выработке.

Донецкой облгосадминистрацией и исполнительным комитетом Енакиевского городского совета неоднократно проводилась разъяснительная работа среди местного населения о криминальной и административной ответственности за нелегальную добычу угля.   Также постоянно ведутся разъяснения и делаются предупреждения  о  возможности смертельного травматизма в связи с проведением работ по несанкционированной добыче угля.

Тем временем милиция Енакиево задержала одного из организаторов незаконной добычи угля — 36-летнего местного жителя. Второй организатор предположительно находится под завалом в копанке.

В Донбассе взорвалась нелегальная шахта. Подробности ЧП с места событий (ФОТО)



Теги: , Донецкая область, Енакиево, пожар, спасатели, взрыв, пострадавший, облгосадминистрация, копанка, Углегорск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх