В Краматорске началась водная война

05.03.2012 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске началась водная война

Между властями города и руководством водоканала разгорелся конфликт, который может привести к настоящей засухе в кранах.

А ведь как красиво всё начиналось осенью 2010-го! Город заполучил солидного инвестора - арендатора в лице московского НИИ КВОВ (Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды). Россияне взялись провести аудит водоснабжения, отладить систему платежей, переоснастить технологию новейшим оборудованием.

Договорились создать совместное предприятие - ООО «Краматорскводоканал» взамен упраздняемого коммунального предприятия с одноименным названием. Договор аренды имущественного комплекса был торжественно подписан сторонами 10 октября 2010 года. Арендаторы назначили директором обновленного ВКХ прежнего руководителя - опытного водника Александра Роганова. Хотя, похоже, скоро об этом пожалели: тот ввязался в ненужные судебные тяжбы и перестал оплачивать счета города за аренду имущества.

К концу 2011 года долг уже превысил три миллиона. Россияне со скандалом уволили Роганова, поставив «на хозяйство» Александра Проказу.

А 29 декабря «Краматорскводоканал» узнал, что его расчетный счет с подачи управления ЖКХ арестован исполнительной службой Донецка на основании исполнительной надписи нотариуса. В итоге с начала года ООО задержал зарплату персоналу, не закупал топливо для спецтранспорта, не платил за электроэнергию и связь, не имел средств для аварийных и плановых ремонтов технологического оборудования. И не оплачивал счета поставщика воды.

- Нами действительно арестован счет, изъяты две автомашины, которые мы передали на ответственное хранение в управление ЖКХ, - подтвердил «Донбассу» зам. мэра Андрей Бессонный, подчеркнув, что подобные действия направлены на сохранение коммунального имущества водоканала, сданного россиянам в аренду.

По его словам, для всех групп абонентов водоканала открыт отдельный расчетный счет для оплаты за услугу. С него-то ВКХ и будет рассчитываться с поставщиками.

- Если горсовет получит эти деньги со счета водоканала, мы сможем погасить долг перед поставщиком воды и не допустим сокращения ее подачи, - заверил чиновник.

По словам одного из сотрудников горсовета, который попросил не называть его имени, ситуация напоминает поговорку: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

 И жители города вполне могут оказаться «немытыми холопами» из-за амбиций сторон.

...1 марта объем подачи воды на город сократился на 20 процентов. Без воды остались микрорайоны Лазурный и Даманский: влага не поднимается выше третьего - пятого этажа многоквартирных домов. Страдает без воды и частный сектор окраинных городских поселков Шабельковки и 3-ей Александровки: лишь ночью из кранов сочится тонкая струйка.

Суд решит

Апелляционный хозяйственный суд Донецкой области своим решением от 21 февраля оставил в силе решение суда первой инстанции по иску УЖКХ Краматорска к ООО «Краматорскводоканал» о расторжении договора аренды за неуплату арендной платы. По словам мэра Геннадия Костюкова, на очереди - Высший хозяйственный суд. Если и он подтвердит вердикт, город сможет начать обратную процедуру приема водоканала в собственность громады.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, вода, суд, мэр, конфликт, водоканал, Геннадий Костюков, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх