В Донецке молодёжи рассказали, как обучаться в Чехии

06.03.2012 11:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Генеральном консульстве Чешской республики в Донецке молодым украинцам рассказали, как стать европейскими студентами. Пражские рекрутеры от образования заверили наших выпускников, что в Чехии их ждут больше, чем в любой другой стране.

Необходимость такой встречи назрела давно, считает генконсул Ондрей Моравек. Он  рассказал, что в последнее время участились случаи мошенничества, связанного с получением высшего образования в его стране: разные фирмы и дельцы обещают нашим наивным гражданам организовать поступление в чешские вузы, обеспечить студентов жильем, визовой поддержкой и прочим. Берут деньги, а потом исчезают. К тому же складывающаяся демографическая ситуация подталкивает Прагу к пополнению своего населения, в частности, за счет приезжих студентов.

- Обучение в государственных вузах нашей страны даже для иностранцев - бесплатное, - заверил собравшуюся молодежь директор образовательного центра Радим Кноблох. - Мы же за три - три с половиной тысячи евро не только поможем вам туда поступить, но и обучим чешскому языку.

Правда, уточнил он, даже будучи европейским «бюджетником», рассчитывать на стипендию не придется. Зато есть другой стимул получать знания - полиция. Если иностранный студент не посещает занятия, местные правоохранители «помогут» ему скорее вернуться на родину.

В 2011 году количество украинских абитуриентов, желающих обучаться, в частности, в Чехии, увеличилось на 15%. В то же время их выпускники школ пока не торопятся получать украинское образование.

- В Донецке мне известен лишь один чех, получающий здесь образование - это мой одиннадцатилетний сын, - резюмировал Моравек.


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, Чехия, , ВУЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх