Ядохимикаты убивают диких животных в Приазовье

09.03.2012 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Приазовье практически исчезли суслики, уменьшилась популяция зайцев и куропаток - сельхозполя, где они обитают, сплошь пропитаны химикатами, использующимися при обработке полей.

«Суслики и хомяки в Приазовье уже большая редкость. Другие виды грызунов, а также зайцы и куропатки, обитающие на полях, также могут исчезнуть. Есть угроза и для птиц - в наших степях уже редкостью является появление степного орла», - рассказал председатель Першотравневого ОРХ «Удача» Николай Грицай.

А в Донецком областном УООР говорят, что помимо гербицидов, немалую опасность для живности представляет сама сельхозтехника.

«Если раньше вспашка проводилась, в основном, тракторами, то сейчас все больше используется скоростная техника, водители которой зачастую не видят живности и просто давят ее», - рассказывают в Донецком УООР.

В охотхозяйствах восполняют потери отдельных видов животных. Причем проводится такая работа давно. Так, охотники со стажем вспоминают, как в начале 80-х годов в Приазовье стали разводить сурков, и сегодня их в наших краях в живой природе уже насчитывается порядка 7 тысяч особей. А с 60-х годов в регионе стали разводить фазанов, численность которых сегодня уже более 70 тыс. штук.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, животные, охотник,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх