В Донецкой области будут совершенствовать систему местного самоуправления

12.03.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области будут совершенствовать систему местного самоуправления

12 марта председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, глава Государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине Сергей Маликов и Донецкий губернатор Андрей Шишацкий подписали соглашение о сотрудничестве между облсоветом, фондом и ОГА. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

"Сегодня перед местным самоуправлением и органами исполнительной власти Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем поставлена задача усовершенствования системы местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, привлечение общественности к принятию решений органами власти. Она не из легких. Решение этой непростой задачи требует совместных усилий и скоординированных действий, как представителей власти, научных учреждений, различных ассоциаций, так и самих граждан. В этой работе особенно полезным может быть сотрудничество с Государственным фондом содействия местному самоуправлению в Украине, учитывая, что полномочия фонда заключаются в консультационном, информационном, экспертно-аналитическом обеспечении деятельности Президента Украины по вопросам местного самоуправления. В текущем году взаимодействие органов местного самоуправления области с Фондом содействия местному самоуправлению в Украине значительно расширится", - подчеркнул председатель облсовета.

По его словам, подписанное трехстороннее соглашение о сотрудничестве предусматривает не только организацию различных видов тренингов – проведение учебы, семинаров, круглых столов для представителей органов местного самоуправления по подготовке проектов и программ Всеукраинского конкурса, но и привлечение общественности к изучению вопросов эффективности и результативности работы органов местного самоуправления по реализации этих программ.

Соглашением о сотрудничестве предусмотрено также формирование базы лучших практик местного самоуправления Донецкой области.

"Мы хотели бы не только повысить уровень участия органов местного самоуправления Донецкой области во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления путем повышения качества написания проектов, подаваемых на конкурс, но и в лице Фонда видеть своего представителя и сторонника в вопросах реформирования системы местного самоуправления, основанных на принципах Европейской Хартии местного самоуправления с использованием лучших европейских и мировых практик",-  отметил глава Донецкого областного совета Андрей Федорук, выступая перед собравшимися.

В свою очередь, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий подчеркнул: «Президент Украины поставил перед нами задачу -  вернуть доверие людей, и мы будем это доверие возвращать конкретными делами. И этот договор будет этому способствовать».

Глава Государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине Сергей Маликов в ходе заседания рассказал о деятельности фонда. В своем выступлении он в частности отметил, что Донецкая область привлекла 2 миллиона 235 тысяч гривен из государственного бюджета, участвуя в проектах, инициированных фондом.

«Ценность участия во Всеукраинских проектах развития местного самоуправления состоит еще и в том, что это объединяет людей для решения общих задач каждой конкретной громады. В процессе реализации между жителями складываются партнерские отношения», - резюмировал Сергей Маликов.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, облгосадминистрация, облсовет, Андрей Шишацкий, местные советы, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх