Горловский иняз лихорадит

14.03.2012 20:16 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня у студентов Горловского государственного педагогического института иностранных языков было насыщенное предзабастовочное утро.

Из-за того, что вуз в срок не оплатил электроэнергию, на прошлой неделе РЭС отключил свет в учебных корпусах, а на этой пригрозил обесточить все четыре общежития. Это значит, свыше полутора тысяч их обитателей, которым, по сути, некуда деться, должны были найти себе временное жилье и как минимум до конца месяца мыкаться по чужим углам. Студенты, возмущенные попранием своих прав, негодовали по поводу бездеятельности ректората, оставившего молодежь наедине с проблемой.

Перед началом занятий возбужденные инязовцы собрались перед главным корпусом института, а потом всей многочисленной гурьбой заняли места в актовом зале. Люди стояли в проходах и коридорах, а ситуацию взялись разруливать местные власти во главе с мэром Евгением Клепом. Все, конечно, хотели видеть ректора Виктора Докашенко, но, увы. Он находится в четырехдневном отпуске, однако по телефону пояснил «Донбассу» суть конфликта.

- Чтобы в этом году пользоваться электроэнергией, мы должны были провести тендер на ее получение от одного поставщика, а сведения об этом в течение трех дней следовало опубликовать в «Вестнике государственных закупок». Но сроки были нарушены, и теперь казначейство не принимает платежи. Речь не в деньгах, они есть, а в процедуре: мы не успели провести тендер, - сказал Виктор Николаевич.

И продолжил:

- Нас поставили в очередь на его повторное проведение 19 марта. И с этим сделать ничего нельзя. Я писал в «Донбассэнерго». Просил учесть, что в общежитии живут иностранные студенты и сироты, которым некуда деться, и которых мы не имеем  права оставить без крыши над головой. Но моим доводам не вняли.

К счастью, ситуацию удалось разрешить уже в ходе бурного собрания. Клеп заверил, что общежития обесточивать не будут, и освещение восстановят даже в старых корпусах, где его успели выключить. Однако энергетической проблемой общение сторон не ограничилось. На ее фоне обострились все прочие претензии, которые накопились у студентов к  администрации вуза.

В частности, речь шла о благотворительных взносах, которые ректорат в добровольно-принудительном порядке предлагал сделать учащимся для оплаты коммунальных услуг. Молодежь высказала столько замечаний и обид, что собрание решило создать инициативную группу из числа студентов, доводы которой выслушают и обсудят в горисполкоме.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, мэр, студенты, институт, отключение, плата, Евгений Клеп, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх