Азербайджанцы встретили весну под музыку

16.03.2012 21:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Красавица Сафура зарядила земляков своей энергией и хорошим настроением.
Красавица Сафура зарядила земляков своей энергией и хорошим настроением.

Кавказцы Донецкой области отпраздновали Новруз Байрам. На торжество в драмтеатр приехали популярные исполнители, включая звезду «Евровидения».

Мусульманский праздник весны, радости и доброты азербайджанцы решили отметить вместе с украинцами.

- Это праздник всеобщего равенства. Он сближает людей самых разных слоев, укрепляет взаимопонимание и мир среди нас! - объяснил председатель Донецкой областной общественной организации «Конгресс азербайджанцев» Игбал Махмудов.

Приглашенных оказалось столько, что в зале театра почти не было свободных мест. Женщины, как обычно, нарядились: надели вечерние платья и распустили темные волосы. Рядом с ними сидели мужья и дети. Непоседливые, черноглазые, смугленькие. Азербайджанцы и здесь показали себя как дружный, общительный народ - до начала концерта они знакомились и по-здравляли друг друга.

А затем с пожеланием счастья вышла их землячка, 19-летняя певица Сафура Ализаде. Два года назад девушка представляла родную страну на конкурсе «Евровидение» и заняла там пятое место. Сейчас она выпустила альбом и успешно гастролирует по Европе. Увидев ее, в зале издали дружное «О-о-о!» и достали фотоаппараты. Сафура спела всеми любимый «конкурсный» хит «Drip Drop» («Кап-кап»), зажигательно станцевала, а потом сделала людям настоящий подарок - исполнила песню на родном языке. При том, что обычно она предпочитает английский.

- Было очень здорово выступать для азербайджанцев, которые живут в чужой стране, - призналась певица «Донбассу». - Я могу их понять, потому что работаю в Швеции. Прошлый год прожила там, очень скучала по дому. Постоянно была на связи с родными, даже готовила и убирала со включенным Скайпом! А когда на улице встречала земляков, очень радовалась, ощущала, что мы из одной семьи..

Девушка с улыбкой вспомнила, как когда-то проводила праздничный день. Это сейчас она  летает из страны в страну со своими песнями. Еще в детстве с толпой ребятни ходила по домам соседей, собирая в шапку сладости. А полтора года назад она по традиции прыгала через костер!

Покрасовался на сцене и певец Замик Гусейнов, очень популярный на родине. Юные зрительницы запищали от восторга, увидев его обаятельную улыбку, и дружно сделали мечтательные лица.

В антракте всем желающим предложили чай с конфетами, орехами и изюмом. На столах, украшенных горшочками с пророщенной пшеницей, лежали крашеные яйца.

А затем публику «угостили» украинской музыкой. На сцену вышла кудрявая Злата Огневич, одетая в забавный розовый костюм и «вооруженная» своим сильным и красивым голосом. Она подметила, что все люди - братья, а музыка - их общий язык. И спела, конечно, о любви.


Мария Фролова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Азербайджан, праздник, Сафура, Злата Огневич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх