Герой получил медаль и орден

17.03.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Логачева рада за мужа-героя.
Светлана Логачева рада за мужа-героя.

Вчера активисты ветеранского движения отметили 25-летие своей организации и получили награды от руководства Донецка и области.

Помимо теплых поздравлений и добрых старых песен, участники встречи в комфортном отеле «Шахтар-плаза» заслушали и доклад председателя региональной ветеранской организации, депутата облсовета Александра Сергиенко. Несмотря на сценарную стандартность торжества, в нем была «изюминка». Среди различных наград оказались и две советские. Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу» 25 лет хранились сначала в советских, а потом - в российских архивах. Теперь, благодаря стараниям нашего областного военкомата и архивариусам, они вручены их законному обладателю - подполковнику запаса Юрию Логачеву.

- В 1986 году я командовал автомобильным взводом, который состоял из 60 машин. Доставляя строительные материалы в Кандагар, мы подверглись нападению противника, - рассказал Юрий Анатольевич.

Молодой командир сумел не только вывести колонну из-под артобстрела, но и сохранить жизни солдат, которых в подчинении у него было более 70-ти. За это лейтенант Логачев был удостоен государственных наград, которые пришли по месту службы в Афганистан, но по неизвестным причинам так и не были вручены герою.

По возвращении с войны Логачев продолжил службу во Львовской области, а сейчас работает в Донецком учебном центре областного управления МЧС. Вместе с женой Светланой воспитывает двоих детей, а третий - старшенький сын - уже пошел по стопам отца и работает в пожарной охране.

- Если бы орден и медаль Юрий Анатольевич получил вовремя, возможно, это бы серьезно повлияло на его жизнь, в том числе и на дальнейшую карьеру, - предположил Андрей Шишацкий. Чтобы как-то сгладить вину государства, пусть даже уже не существующего, областная администрация подарила новоиспеченному орденоносцу телевизор.


Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Афганистан, награда, губернатор, ветеран, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх