В Клиновом - бум на крестик и бисер

17.03.2012 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы получше рассмотреть вышивку, воспитанница Клиновского детского сада Настенька Верич попросила маму поднять ее на руки.
Чтобы получше рассмотреть вышивку, воспитанница Клиновского детского сада Настенька Верич попросила маму поднять ее на руки.

Вышитые картины и иконы украсили стены и стеллажи в холле сельского совета: в Клиновом Артемовского района впервые открылась выставка местных вышивальщиц.

Хотя не все работы выполнены нежными женскими руками: среди более чем пятидесяти вышивок несколько сделано мальчишками - воспитанниками школьного кружка «Народні візерунки».

Если кружковцы, работающие под руководством библиотекаря Татьяны Зубковой, представили свои первые стежки - очаровательные детские картинки и пейзажи, то опытные вышивальщицы, в основном, показали публике иконы и реалистичные натюрморты. Профессионализмом и техничностью выделялись работы сестер Нины Шамриной, Галины Лобченко и Валентины Карповой.

- Привлекла нас к этому искусству младшая - Валентина, которой когда-то показала свое мастерство ее свекровь. И хотя одна живет в Артемовске, другая в Горловке, а я в Клиновом, как собираемся вместе, только и разговоры о вышивке: какой бисер лучше, сюжеты придумываем, - рассказала «Донбассу» Галина, которая работает бригадиром на местном сельхозпредприятии.

По словам сельского головы Владимира Жубанова, такая выставка - первый шаг к освоению туристического пространства сёл Донбасса. В Клиновом уверены, что талант их вышивальщиц будет оценен по достоинству желающими узнать и научиться народным промыслам. 


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, выставка, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх