Тонны льда обрушились на побережье Мариуполя

19.03.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тонны льда обрушились на побережье Мариуполя

Резкое потепление и штормовой юго-западный ветер силой до 18 метров в секунду вызвали в воскресенье подвижки льда в Азовском море. Вместе с приливом тонны ледяных глыб хлынули на берег Мариуполя, угрожая разрушением жилым домам.

Пытаясь противостоять стихии, местные власти бросили в Приморские поселки тяжелую технику. С помощью экскаваторов коммунальники и спасатели пытаются задержать дальнейшее продвижение ледяных торосов на берег, но остановить природное явление невозможно.

В поселке Гавань нагромождения льда уже раздавили три лодочных металлических гаража и снесли частные заборы, летнюю площадку кафе и бетонную опору, оставив без электричества ряд жилых домов в пер. Розы Люксембург. 

Местные жители в панике. По словам старожилов, такого в поселке Гавань не было больше 40 лет.

Между тем ветер не утихает, а меняет направление, что еще больше усугубляет ситуацию. Местами нагромождения льда уже достигают трехметровой высоты.

«Вчера днем подвижка льда остановилась, но ветер сменил направление на западное, и лед двинулся на берег с еще большей силой», - сказал заместитель председателя Приморской райадминистрации Виктор Каплан.

По его словам, сегодня в Мариуполе будет решаться вопрос о создании специальной комиссии, которой предстоит оценить причиненный стихией ущерб и рассмотреть возможность оказания помощи пострадавшим.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, ветер, лед

Вверх