Скандал в Донецке. Коммунальщики "открещиваются" от несанкционированного отстрела животных

27.03.2012 15:05 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал в Донецке. Коммунальщики "открещиваются" от несанкционированного отстрела животных

Местные власти Донецка провели проверку по факту обнаружения у ямы Беккера (специальное приспособление для утилизации трупов животных - ред.) большого количества трупов собак. Об этом сегодня, 27 марта, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

"Там, как мне доложили, не все так трагично", - отметил мэр.

Как дополнил начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов, трупы животных были обнаружены у ямы и работники коммунального предприятия, которые должны были контролировать эту территорию, но не сделали этого, уже понесли наказание.

"Действительно, есть нарушения в работе наших коммунальных служб и они уже понесли наказание", - подчеркнул Савинов.

По его словам, попытки обвинить местные власти в отстреле животных несостоятельны. В Донецке принята специальная программа, по которой осуществляется регулирование численности бездомных бродячих животных гуманными методами. "Наше коммунальное предприятие занимается исключительно отловом, передержкой на карантинной площадке и передачей под опекунство благотворительного фонда и приюта "Пиф" этих животных для последующей стерилизации и выпуска в ареал обитания. Гуманной социальной эвтаназии после заключения специалистов, подвергаются только агрессивные и неизлечимо больные животные", — подчеркнул Савинов.

Начальник управления считает, что обвинения городских властей в несанкционированном отстреле животных являются типичной провокацией. "Коммунальные службы этим (отстрелом животных - ред.) не занимаются. У нас даже нет для этого приспособлений. Мы будем разбираться, и если есть такие факты, обратимся в правоохранительные органы для дачи правовой оценки по данному вопросу", - заверил он.

Также Савинов сообщил, что у них есть предположение, кто мог привезти трупы к яме и сейчас идет определение виновников произошедшего, но "однозначно это не работники наших коммунальных служб".

Он отметил, что на данный момент вокруг ямы уже наведен порядок, территория очищена от трупов животных.

По данным начальника управления, ежедневно сотрудники службы отлавливают до 35 особей. 10-12 из них подвергаются стерилизации. "Мы  сейчас стремиться увеличить католичество стерилизаций до количества отлова. Так, чтобы все отловленных животные, могли иметь возможность пройти стерилизацию и быть отпущенными в случае адаптации их к жизни в городских условиях", - резюмировал Савинов.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, могильник, Александр Лукьянченко, бродячие животные, коммунальное хозяйство, стерилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх