Шахты Дзержинска частично избавят от залежавшегося угля

02.04.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахты Дзержинска частично избавят от залежавшегося угля

Правительство предоставило государственному предприятию «Дзержинскуголь» квоту на отгрузку 16 тыс. тонн угольной продукции. Об этом со ссылкой на председателя Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василия Щербаня donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП.

Как уточнил профсоюзный лидер, такое решение было принято после совещания в Кабмине, на котором было рассмотрено катастрофическое положение, сложившееся в ГП. «Уже сегодня для отгрузки первой партии в 5 тыс. тонн открыта железная дорога, - рассказал он. – Однако отправка на реализацию такого небольшого количества угля не способна кардинально поменять ситуацию на предприятии – на складах по-прежнему остается более 100 тыс. тонн коксующегося угля, состояние которого в связи с повышением температуры воздуха ухудшается».

Инкубационный период дзержинского угля составляет от 26 до 30 дней, а уголь складируется более трех месяцев. Его постоянно рекультивируют, но изменение погодных условий повышает опасность самовозгорания в несколько раз, что может привести к технологической катастрофе целый шахтерский город. В этой связи, как уточнил Василий Щербань, принято решение поднять и отгрузить тот уголь, который дольше всего пробыл на складах.

При этом более 1700 трудящихся «Дзержинскугля» вынуждены продолжить свои внеочередные оплачиваемые отпуска до 10 апреля. «Пока, даже с учетом того, что хоть небольшая часть угольной продукции уйдет на реализацию, склады ГП остаются переполненными. В такой ситуации продолжить добычу угля на предприятии невозможно – уголь попросту некуда сгружать. Сейчас шахты «Дзержинскугля» работают только в режиме поддержания горных выработок, также проводятся проходческие работы», - подытожил профсоюзный лидер.

Напомним, в государственном предприятии «Дзержинскуголь» сложилась катастрофическая ситуация. Уже более трех месяцев, с 19 декабря 2011 года, ГП не может реализовать добытый уголь, на складах шахт скопилось более 110 тысяч тонн рядового коксующегося топлива.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, шахта, экология, уголь, отгрузка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх