Гранты "пойдут" на воду и реконструкцию Набережной

06.04.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новоазовский городской и Ялтинский поселковый советы Донецкой области получили гранты на реализацию своих задумок. Это стало известно после подведения итогов Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

Новоазовский горсовет представил комиссии план реконструкции Набережной стоимостью 280 тыс. гривен: 200 - выделяет государство, 80 - за местным советом.

Как рассказал «Донбассу» председатель райгосадминистрации Олег Сидоренко, суть программы сводилась к созданию в центральной части города экологически чистого уголка. «Это третий этап ремонтных работ, - отметил руководитель. - Реставрация прибрежной зоны ведется еще с 2009 года, но никак не придет к своему логическому завершению. Несколько лет назад мы участвовали в подобном проекте и выиграли сумму в 200 тысяч гривен. На эти деньги установили урны, лавочки, выложили площадь фэмами. Однако нам хотелось создать нечто особенное. Установить детскую площадку, поставить альтанку. Чтобы было приятно проводить здесь время не только нашим жителям, но и приезжим. Все это мы учли в новом проекте, и вот, как видите, победили. Думаю, к концу года справимся. Как только потеплеет, начнем осваивать средства».

Не менее важным стало получение гранта в размере 91 тыс. гривен для Ялтинского поссовета Першотравневого района. Здесь существуют проблемы с подачей питьевой воды. Увы, собственных средств на замену сетей району не хватает, а водопроводное хозяйство находится в плачевном состоянии. Проект «Вода - источник жизни», с которым совет участвовал в конкурсе, сводился к восстановлению центрального водовода в селе Азовское.

«Здесь полностью прогнили трубы, поэтому этот участок географии для нас был приоритетным, - пояснил поселковый голова Дмитрий Черница. - Особенно приятно, что среди небольших поселков мы единственные, кому удалось завоевать грант. На выигранные средства мы заменим скважины и водонакопители в Азовском, поменяем трубы и создадим все условия для нормальной подачи питьевой воды жителям. Здесь у нас 300 домов, где проживают около 400 человек. Кстати, кое-что мы уже отремонтировали - не дожидаясь результатов конкурса, на собственные деньги заменили некоторые сети, открыли новую водонакопительную башню. На это ушло около 100 тыс. гривен. В планах - поставить жителям счетчики (разумеется, при их долевом участии), решить вопросы с оплатой. После того, как все эти работы будут произведены, мы передадим коммуникации на баланс Мариупольского горводоканала. Документы уже готовятся, думаю, к концу лета всё будет готово».


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Новоазовск, Ялта, конкурс, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх