Донецкий водоканал готовится к "горячей" поре

09.04.2012 12:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий водоканал готовится к "горячей" поре

В конце апреля Донецкий водопровод ждет хлорирование, а с мая начнется новый поливочный сезон.

Как рассказал первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко, воду, которую пьют дончане, водоканал покупает у компании «Вода Донбасса» уже очищенной и соответствующей всем стандартам. А за тем, чтобы она в таком же качестве дошла до потребителя, следит Центральная химико-бактериологическая лаборатория, ежечасно отбирая пробы на водопроводных узлах, а также в разводящей сети и магистральных водоводах города: «Для этого у нас есть передвижные экологические лаборатории, которые прямо на месте позволяют сделать отбор проб и провести анализ. Особое внимание уделяется аварийным участкам, а также контролю качества воды после устранения порыва», -  рассказывает Сергей Сергеевич.

Ежегодно, чтобы поддерживать водопроводные сети в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, «Донецкгорводоканал» проводит хлорирование: «С хлорированием почему-то связано много стереотипов и предрассудков, что это вредно и опасно. На самом деле в существующей практике обеззараживания питьевой воды хлорирование по-прежнему остается наиболее экономичным и эффективным методом в сравнении с любыми другими известными методиками. Ни озонирование, ни ультрафиолетовое излучение не обладают бактерицидным последействием, поэтому могут  применяться только как дополнительные методы дезинфекции, вместе с хлорированием», - поясняет Сергей Кучеренко.

Поливочный сезон для КП «Донецкгорводоканал» всегда знаменуется как «горячая пора»: водопотребление города увеличивается в разы, огородники поливают участки, часто забывая о существующих правилах, а жители высоток из-за этого жалуются на слабый напор воды в своих квартирах. «К сожалению, водопроводная система города построена так, что отделить водоснабжение частного сектора и спальных районов невозможно. Поэтому микрорайоны, вблизи которых находится сектор частной застройки, в сезон полива могут недополучать воду. А все из-за того, что люди поливают участки практически круглосуточно, еще и с применением шлангов, то есть с максимальным напором, что запрещено! Нарушители правил полива, выявленные в ходе ежедневных проверок, будут облагаться серьезными штрафами», - резюмировал первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал».

Напомним, что согласно нормам водопотребления, утвержденным Решением Донецкого городского совета от 24.01.2003г. № 4/72 (п. 31-ж, приложения) полив приусадебных участков с применением шлангов запрещен. При этом забор воды для полива осуществляется в часы минимального  водопотребления,  то  есть  ночью, с  22.00 до 5.00.


По материалам: life.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх