В Донецком областном совете дан старт мини-проектам

28.04.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук провел заседание Наблюдательного совета областного конкурса проектов местного развития в 2012 году.

Как сообщили donbass.ua  в пресс-службе облсовета, а работе совета приняли участие заместители главы Донецкого областного совета Игорь Коваль и Александр Кравцов, председатели постоянных комиссий облсовета Татьяна Агеева, Владимир Генсицкий, Михаил Деркач, депутаты облсовета, профильные специалисты областного совета и облгосадминистрации.

Об итогах проведения конкурса проектов местного развития в 2011 году доложила консультант управления мониторинга бюджетных программ и информационно-аналитического обеспечения исполнительного аппарата областного совета, секретарь Наблюдательного совета Татьяна Кривая.

В своем выступлении она в частности отметила: «для участия в конкурсе в 2011 году поступило 2496 заявок, из которых по городам подано 1367 проектов на общую сумму порядка 43 миллионов гривен, в том числе средства областного бюджета в размере 23,5 миллиона гривен. По районам подано 1129 проектов на общую сумму 31,7 миллиона гривен, в том числе средства областного бюджета – 22,4 миллиона гривен. Общая сумма, запрашиваемая из областного бюджета в рамках Конкурса в 2011 году, составила 45, миллиона гривен. Обеспеченность бюджетным ресурсом всего - 21,8% потребности. Количество победителей в 2011 году составило 519 заявок».

Члены наблюдательного совета обсудили концепцию проведения конкурса мини-проектов в 2012 году.

Подводя итоги совещания, председатель областного совета Андрей Федорук отметил следующее: «Сегодня на заседании Наблюдательного совета мы обсудили основные положения конкурса 2012 года и его особенности. В первую очередь, мы расширили конкурсные направления: развитие физической культуры и спорта, улучшение состояния материально-технической базы бюджетных учреждений социально-культурной сферы, благоустройство населенных пунктов, ремонт памятников, исторических зданий и сооружений, а также местных достопримечательностей. Категории проектов увеличены с двух до четырех. Теперь в отдельные категории вынесены проекты спортивной направленности и пилотное направление – это проекты по модернизации уличного освещения в сельской местности. Также хочу отметить, что малые гранты увеличены с 10 до 20 тысяч гривен, финансирование проектов по установке спортивных площадок – до 155 тысяч гривен. Размер гранта для проектов второй категории составит от 20 до 100 тысяч гривен соответственно».

Конкурсный отбор проектов будет проходить в два этапа:

- 1 этап - на местном уровне (в городах и районах), но с участием депутатов областного совета – членов Наблюдательного совета;

- 2 этап – на уровне области.

«Сегодня мы даем старт конкурсу 2012 года, и я призываю громаду принять в нем активное участие» - резюмировал Андрей Федорук.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, облсовет, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх