В Донецкой области создают бизнес-инкубатор

29.04.2012 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке в ходе очередного заседания комитета экономических реформ  прошла презентация Донецкого областного бизнес-инкубатора.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, презентовал проект директор коммунального предприятия областного совета Игорь Житинский.

В своем выступлении он, в частности, сказал: "В Европе бизнес-инкубаторы создаются из расчета 1 инкубатор на 50-75 тысяч населения, а в старопромышленных регионах – в 2 раза больше. Главный акцент в деятельности бизнес-инкубаторов делается на стимулирование развития местной и региональной экономики и создания рабочих мест. Опыт последних лет показывает, что в развитии и бизнес-инкубаторов, и малого бизнеса в целом, заинтересованы, в первую очередь, муниципальные власти. Они наиболее восприимчивы к новым формам и методам стимулирования развития малого бизнеса и охотно изучают передовой опыт по этой тематике. В настоящее время в Украине, по информации Минэкономразвития и торговли о выполнении в Украине мероприятий региональных программ развития малого предпринимательства на 2011 - 2012 год,  в регионах консультативную и финансовую помощь малому предпринимательству в І полугодии 2011 года предоставляли, в частности, 66 бизнес-инкубаторов".

По его словам, в Донецкой области зарегистрировано 5 бизнес-инкубаторов. Фактически работает два: Донецкий и Мариупольский – на базе высших учебных заведений (с филиалами). "Хотелось бы отметить работу Донецкого городского бизнес-инкубатора. По заключению национальной академии наук Украины и Института экономики и промышленности, потребность области в таком элементе инфраструктуры, как бизнес-инкубаторы определена ими на первом уровне – 14 единиц, на последующем промежуточном (через  3-5 лет) – 36 единиц, а в перспективе (через 10-15 лет) – 70 единиц", - подчеркнул Житинский.

Заместитель председателя облсовета Александр Кравцов отметил: "Вопрос создания бизнес-инкубаторов детально прорабатывался комиссией по вопросам развития малого и среднего бизнеса и создания новых рабочих мест Донецкого областного совета. Со стороны комиссии он получил положительную оценку. По мнению ученых, которые опираются на мировой опыт, численность инкубаторов должна составлять 1 на 50-100 тысяч человек. Следовательно, в масштабах Донецкой области их должно быть 40 или более, то есть в каждой административно-территориальной единице должен быть бизнес-инкубатор. Работа над созданием бизнес-инкубаторов велась с начала 2012 года и позволила сформировать пакет документов по созданию инкубаторов.  На данный момент она продолжается в направлении шлифовки соответствующих правовых документов. После рассмотрения данного вопроса на Комитете экономических реформ мы получили ценные замечания, которые будут учтены в дальнейшей работе по обработке документов. В частности, предложено, чтобы бизнес-инкубатор стал центром по развитию сети аналогичных учреждений в административно-территориальных единицах Донецкой области. Как только мы окончательно подготовим пакет документов, данный вопрос будет вынесен на сессию Донецкого областного совета".

В заключение презентации Игорь Житинский проинформировал о том, что сейчас ведутся подготовительные работы с Донецким городским бизнес-инкубатором о создании Донецкой областной ассоциации бизнес-инкубаторов, что позволит систематизировать работу по расширению сети в Донецкой области.

«В наших планах – за 5 лет создать сеть из 15-20 бизнес-инкубаторов с общей численностью инкубируемых 400-600 субъектов. Деятельность ассоциации позволит нам привлечь международную финансовую помощь для решения технических вопросов в процессе создания новых бизнес-инкубаторов», - резюмировал докладчик.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, бизнес, предприниматель, , рабочее место
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх