В Донецке чуть "не сгорели" самолет и гостиница (ФОТО)

17.05.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке чуть "не сгорели" самолет и гостиница (ФОТО)

16 мая, в рамках командно-штабных учений МЧС, которые проходят в Донецкой области, подразделения МЧС Донецка и задействованые в учениях службы органов местного самоуправления демонстрировали готовность к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с аварийной посадкой пассажирского авиалайнера, выполнявшего рейс «Стамбул-Донецк».

Как сообщили donbass.ua в ГУ МЧС Украины в Донецкой области, по легенде, у самолета остановился и загорелся один из двигателей, и он вынужден был совершить аварийную посадку в аэропорту Донецка и уже на земле загорелся. Трое пассажиров погибли, почти половина тех, кто находился в самолете, получили различные травмы. Во время заседания городской комиссии 16 мая, в рамках командно-штабных учений МЧС техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), возник вопрос о том, что уровень классификации чрезвычайной ситуации зависит от того, были ли на борту авиалайнера граждане других стран. Руководитель рабочей группы МЧС - директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук подчеркнул, что тех уровней НС, которые регламентированы в современном Государственном классификаторе, уже недостаточно и этот нормативный документ требует обновления. Такая потребность возникает, в том числе и по причине активизации международной деятельности как Украины в целом, так и конкретно МЧС.

Учения МЧС в Донецке

Учения МЧС в Донецке

Учения МЧС в Донецке

Вторым заданием учений была ликвидация условного пожара в гостинице «Виктория». Этот 22-этажный современный отель расположен рядом со стадионом «Донбасс Арена». Его строительство велось с соблюдением европейских требований обеспечения безопасности. В здании находятся два лестничных эвакуационных выхода, которые не задымливаются, грузовой лифт, рассчитанный на одну тонну груза, который также не задымливается, собственные системы оповещения, дымоудаления, пожарная сигнализация, видеонаблюдение за помещениями с массовым пребыванием людей (конференц-зал, фойе) и другие современные инженерные системы обеспечения пожарной безопасности.

Однако, по словам Василия Квашука, во время учений всегда ставятся задачи сложнее тех, которые могут быть в реальности. Пожарно-спасательные подразделения продемонстрировали тушение условного пожара на 9-м этаже отеля, эвакуация жителей, которых пламя отрезало от эвакуационного выхода, с помощью 50-метрового пожарного подъемника и альпинистского снаряжения. Подводя итоги учений, генерал-майор Квашук поблагодарил спасителей-альпинистам за безупречное выполнение задачи.

Учения МЧС в Донецке

Учения МЧС в Донецке



Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, аэропорт, Донецкая область, пожар, спасатели, Донбасс Арена, самолет, МЧС, учения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх