Альпинисты отдали шахтеру свой кислород

29.05.2012 00:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Анатолий Вовченко встречает покорителя Эвереста Виталия Кутнего и помогавших ему в восхождении Сергея Ковалева и Олега Палия.
Руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Анатолий Вовченко встречает покорителя Эвереста Виталия Кутнего и помогавших ему в восхождении Сергея Ковалева и Олега Палия.

И тот покорил самую высокую гору мира - Эверест!

В субботу в аэропорту шахтерской столицы толпа народа встречала особенный рейс  «Катманду - Дубаи - Донецк». Именно им вернулись домой участники донецкой гималайской экспедиции на Эверест. Шахтер из Доброполья Виталий Кутний с альпинистами-профессионалами Сергеем Ковалевым и Олегом Палием сдержали обещание и 19 мая занесли донецкий уголь и футбольный мяч на самую высокую вершину мира.

5 миллиардов тонн угля

Альпинистам кричали «Ура!», их поздравляли и благодарили, крепко обнимали.

Восхождение было посвящено не только Евро-2012, но и 80-летию Донецкой области. По словам руководителя проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Анатолия Вовченко, за это время регион выдал на-гора 5,1 миллиарда тонн угля! Отмечая, что покорение Эвереста - поистине исторический для региона момент, а также стремление альпинистов сделать своеобразный вклад в имидж родного города, принимающего чемпионат Европы по футболу, глава управления физкультуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Виктор Кирбаба вручил каждому из них футбольные евроталисманы.

- Теперь нас целая футбольная команда! - пошутили альпинисты, прижимая к себе  Славека и Славко.

Покоритель похудел на девять килограммов

Виталия Кутнего встречала жена Светлана. Хрупкая блондинка не скрывала слез, радуясь возвращению мужа из опасной «командировки». «Я постоянно молилась за него! Но знала, что вернется с победой, он у меня сильный!» - поделилась она своими чувствами. Единственной связью супругов были эсэмэски.

Видно, что для шахтера-альпиниста восхождение было изнуряющим в полной мере, но глаза у него сияли от счастья.  Проходчик с 19-летним стажем сменил привычные «минус» 1100 метров на  «плюс» - 8848, преодолев почти 10-километровый разрыв!

Несмотря на все переживания из-за опасной командировки мужа, Светлана Кутняя была горда за Виталия и очень рада его благополучному возвращению.

Несмотря на все переживания из-за опасной «командировки» мужа, Светлана Кутняя была горда за Виталия и очень рада его благополучному возвращению.

- Высотный альпинизм - это очень трудное дело, не каждому по силам, - сказал Виталий. - Я благодарен судьбе, что она дала шанс поработать с такой командой как Сергей Ковалев и Олег Палий. И если бы не поддержка ребят, то вряд ли бы что-то получилось. Мы вместе занесли кислород на 7700, но весь поднять не успели. А тут - окно в погоде. И чтобы соблюсти условия восхождения - «шахтер с углем на вершине» - мне пришлось идти без ребят, с командой россиян. Благодаря Олегу и Сергею, которые отдали мне свои баллоны, было достаточно комфортно. Кислорода хватило на подъем и осталось для спуска. Поднимались семь с половиной часов.

- А каковы ощущения от вершины?

- Это не передать словами! Безумно холодно, тяжело дышать, мышцы не слушаются... Приходилось всё время себя преодолевать. Наверху мы только сфотографировались - и тут же пошли вниз, в базовый лагерь, на высоту 6400 м. Ведь то, что ты на горе - только 50 процентов успеха. А вот на спуске она еще берет свое! Когда я спускался с Северного Седла, с семи тысяч, увидел Олега Палия, идущего по леднику. Я был очень рад встрече, но еще сильнее благодарен за то, что он угостил меня баночкой кока-колы! На высоте всегда очень хочется пить, сильно сушит, а воды много не возьмешь. И эта банка была очень кстати!

В лагере Виталий провалился в долгий сон, а, проснувшись, всё не мог заставить себя спуститься вслед за ребятами в «базлаг» на 5300: собирался медленно, через каждые несколько минут укладываясь отдохнуть, потому что гора «высосала» все силы. Выяснилось, что шахтер похудел на девять килограммов. Но его жена пообещала: «Откормим!»

- Теперь хочется просто побыть дома, уединиться и немного отдохнуть, - смущается Виталий, обнимая Светлану. - Уже заказал тарелочку «шубы» и 100 граммов водки!

Противостояние с космосом

- Нам с Олегом Палием подняться не удалось, - рассказал «Донбассу» руководитель экспедиции, президент Донецкой федерации альпинизма Сергей Ковалев. - Это был тактический ход: образовалось погодное «окно», куда мы смогли «просунуть» только одного человека - Виталия. Такими моментами на Эвересте не разбрасываются. В то время как Кутний шел «на острие атаки», мы с Олегом выполняли функцию подстраховки.

- Каково было остаться без кислорода, который отдали товарищу?

- Нормально! Мы же не шахтеры, - смеется Сергей, - а альпинисты, ко всему привычны!

- В чем особенности восхождения на Эверест?

- Это не просто гора, это - космос! По сути, другое измерение. Есть разные пороги высоты. Так выше 8300 метров - абсолютная зона смерти. Если на уровне 7500 еще сохраняются возможности для выживания, то на Эвересте надо просто идти на гору и тут же «валить». И если человек там выживает - значит, он настоящий альпинист!  А вообще, в этом году мы столкнулись с очень сложными погодными условиями. Представьте - сильные ветры, очень холодно, малоснежно… Обстоятельства сильно усложнили восхождение. И то, что мы выдержали противостояние с космосом - лицом к лицу, глаза в глаза, - это просто потрясающе!

- Были какие-то неприятные неожиданности?

- Всё шло очень тяжело, начиная с подготовки экспедиции. Потом наложилась отвратительная погода, холод… Как у нас говорят: если восхождение плохо началось, то закончится оно еще хуже. Мы, конечно, ситуацию переломили, но это нам стоило колоссальных усилий!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Евро-2012, Донецкая область, , уголь, кислород, Сергей Ковалев, альпинизм, Эверест, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх