Компанию снежнянским клещам составили… клопы

29.05.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За последние пять лет около четырехсот человек обращались в Снежном за медпомощью после укусов клеща. А в этом уже «познакомились» с коварным насекомым более сотни горожан.

Такие данные привел главный санитарный врач Снежного Евгений Черкасов. Заселенность клещами лесов, полей и теперь уже городских дворов устрашающе велика, а вот борьба с этим нашествием в полной мере не ведется. Как и всегда, проблема - в скудности финансовых средств.

За последние пять лет в Снежном зафиксировано 16 заболеваний лай-боррелиозом (исключение пока составляет нынешний год). Переносчики инфекции - клещи - интенсивно плодятся, как подчеркнул Черкасов, ибо бороться с ними некому и нечем. Если лет десять назад авиахим опылял поля, и что-то попадало на лесополосы, то сейчас с клещом с помощью сельхозавиации не борются. И в лесах для них - рай земной.

А в городе, по идее, нужно проводить единоразовую тотальную обработку, но с паразитами борются «точечно», а, следовательно, неэффективно. Даже не все учебные заведения, подчеркнул санврач, обрабатывают дворы, а только четвертая их часть. Большая проблема - больничные дворы: кроме ЦГБ, горбольницы №2 и одной из амбулаторий, обработка нигде не ведется.

- В прошлом году, чего давно не было, - подчеркнул Черкасов, - в Снежном… клопы появились.

В жилищно-коммунальном хозяйстве обрабатывается меньше половины площадей (подвалы, дворы), остальные - ноль квадратных метров. В 2011 году в СЭС обратились человек сорок с просьбой дезинфицировать подвалы: комарье заело! При этом большинство ОСМД и не вносило в смету затраты на эти работы. В этом они заключили чуть больше договоров на дезинсекцию, дератизацию и так далее. Но… на 20% сократились обрабатываемые площади!

Кроме того, в борьбе с паразитами должны помочь мойка и дезинфекция мусоровозов, контейнеров для отходов. Видел ли кто-то в Снежном, как моют контейнер для ТБО? Нет у города достаточно сил и средств и на очистку и дезодорацию (чтобы «амбре» не источали) выгребных ям. Представьте, в этом городе еще есть в отдаленных горняцких поселках именно такие «удобства». И мухи там устраивают настоящие пиршества.


Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх