На футбол поспешил динозавр

02.06.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Скорых у своей работы. А за его спиной - картина Татьяны Пономаренко-Левераш: горняки смотрят с террикона матч на старом стадионе «Шахтер».
Александр Скорых у своей работы. А за его спиной - картина Татьяны Пономаренко-Левераш: горняки смотрят с террикона матч на старом стадионе «Шахтер».

Вчера в Доме художника (Ватутина, 19) открылась выставка, приуроченная к Евро-2012. Мастера со всех уголков региона представили здесь живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное и даже ювелирное искусство.

- 211 работ, 85 авторов! Столь насыщенной выставки у нас еще не было, - уверяет председатель областной организации Национального союза художников Украины Александр Скорых. - Мы задались целью отразить не только спортивный дух нашего края, но и всё его разнообразие. Так что здесь можно увидеть пейзажи, натюрморты, портреты, композиции. Лучшее, что создано нашими мастерами за разные годы.

Внимание гостей сразу привлек... динозавр, на спине которого сидит мальчуган. А за руку гиганта ведет еще один паренек - с мячом.

- Композиция называется «Все на футбол!», - поясняет Александр Митрофанович, являющийся автором проекта. - Предлагаю установить скульп-туру (только намного больших размеров) на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Мира, возле сада камней. Динозавр символизирует связь далекого прошлого и современных величественных сооружений: «Донбасс Арены», гостиницы «Виктория», музыкального парка. Гигант, идущий в сторону стадиона, также отражает силу и мощь футбольного зрелища.

Футболу посвящено множество работ выставки. Одних видов «Донбасс Арены» - с десяток. Известный художник-карикатурист, Друг Евро и нашего издания Николай Капуста представил пять забавных рисунков. Народный художник Владимир Шендель порадовал тремя линогравюрами с акварельной подкраской. На всех правят бал «горняки».


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх