Близнюк требует провести в Донбассе энергоаудит

15.06.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Близнюк требует провести в Донбассе энергоаудит

Кардинальные преобразования в сфере ЖКХ начинаются с введения всестороннего учета использованных и потребленных ресурсов, товаров и услуг. К скорейшему установлению счетчиков страну подталкивают как высокие цены на газ, так и необходимость начинать глубокую модернизацию систем жизнеобеспечения.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, об этом заявил глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время совещания в Донецкой областной государственной администрации, посвященной реализации социальной инициативы Президента «Доступное жилье» и подготовки ЖКХ к зиме.

В совещании приняли участие также председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

«В среднем по Украине предприятия теплокоммунэнерго обеспечены средствами технологического учета отпущенного тепла на 72%. В Донецкой области - 68,8%. Причем 6 областей укомплектовали теплогенерирующие мощности счетчиками полностью. Однако есть и аутсайдеры. Крайне низкий процент обеспечения средствами учета в Луганской области - 23,7%, необходимо установить еще 229 приборов учета», - сказал Анатолий Близнюк.

По словам министра, ключевым вопросом экономии ресурсов в отрасли теплоснабжения является проведение энергоаудита.

«Есть области, которые игнорировали это важное мероприятие, значительная часть провела его для всех объектов. В Донецкой области энергоаудит проведен на 7 из 13 предприятий коммунальной теплоэнергетики, в Луганской - на 3 из 17. О каком энергосбережении можно говорить, если нет точных сведений ни сколько тепла произведено, ни сколько, а главное где именно, оно утеряно», - отметил глава Минрегиона.

По мнению Анатолия Близнюка, повсеместное установление счетчиков воды и тепла должно происходить параллельно с повышением класса точности этого оборудования.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх