В Мариуполе ищут холерный вибрион

21.06.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе ищут холерный вибрион

Согласно нормативным документам Минздрава Украины, в Мариуполе плановые лабораторные исследования проб морской воды на холеру в местах массового купания проводятся раз в неделю с 1 июня по 1 октября.

В этом году, в связи с теплой весной, такие исследования были начаты в апреле.

«Специалистами горСЭС было отобрано и исследовано на холеру 48 проб морской воды, в том числе в апреле - 10 проб, мае - 28 проб и за две недели июня – 10 проб. Результаты исследований на наличие холерных вибрионов О1 Эль-Тор – отрицательные», - сообщили в городской санстанции.

В СЭС отметили, что увеличение объемов лабораторных исследований проб внешней среды на холеру, в том числе морской воды, проводятся в случае выделения от людей или из объектов окружающей среды токсигенных холерных вибрионов.

По словам сотрудников СЭС, жаркая погода не является основанием для увеличения кратности отбора проб морской воды на холеру.

«С началом купального сезона специалистами горСЭС еженедельно отбираются для лабораторных исследований пробы морской воды на микробиологические показатели, в т.ч. на наличие патогенной микрофлоры, а также на наличие возбудителя холеры. Один раз в месяц отбираются пробы морской воды на санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели», - говорят в СЭС.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день качество морской воды на всех пляжах отвечает санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Возбудители инфекционных заболеваний, в том числе холеры, в морской воде не обнаружены.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, вода, холера, пляж, анализ, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх