Были и байки Деда на байке

07.07.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Удивительный Дед с двухлетней внучкой Дашей.
Удивительный Дед с двухлетней внучкой Дашей.

Он чем-то напоминает Деда Мороза. Такой же добродушный, с солидной белой бородой. Вот только разъезжает не на санях, а на… мотоцикле. Причем делает это уже более полувека. Неудивительно, что 66-летний димитровчанин Владимир Соколов в байкерской среде носит прозвище Дед.

Чем похожи шахта и дорога

Мы встретились на ІІ Международном байк-рок-фестивале (он отгудел в Димитрове 23 июня), к которому Владимир Евгеньевич и его товарищи по мотосообществу Siroty Dimitrov готовились загодя: отгородили территорию для палаточного городка, зазывали на праздник коллег. А потом следили за организацией и порядком. Соколов был чудо как хорош в солнцезащитных очках, жилетке с гербом димитровских «сирот» (мотоциклетное колесо, под которым скрещены ложка и вилка) сзади и своим прозвищем - спереди. С левой стороны груди имелась также нашивка с цифрой «101» и надписью «Помним». Так местные байкеры отдавали дань памяти выступавшему под этим номером местному чемпиону по мотокроссу, 13-летнему Валере Доценко-младшему, разбившемуся в сентябре прошлого года во время соревнований в Кировограде.

- Уже после шестого класса у меня появился мопед, а в девятом - мотоцикл «Паннония». Далее пошли модели покруче, - рассказывает Дед. - По молодости, конечно, лихачил. Ветерка-то в голове больше было. В «ладки» играли на песчаном карьере: кто кого догонит и стукнет, не слезая с байка.

Он исколесил весь Советский Союз, посещал автовыставки, в том числе в Ленинграде и Москве. Не бросил странствовать, даже работая на шахте «Центральная», которой отдал 40 лет. Был машинистом комбайна, трудился в проходке и лаве. Даже сейчас раз в месяц обязательно гоняет на слеты.

- Много нас, разные мы, но подлецы попадаются редко, - откровенничает Дед. - Такие люди в нашей среде не держатся. Как и в горняцкой. Что у нас, в Димитрове, что на Шпицбергене - это самая северная часть королевства Норвегии, где работал по командировке на тамошней шахте. Месяц-два, и гнилая натура всё равно вылезет, никуда ее не спрячешь. Вот и дорога - как лакмусовая бумажка, всё показывает… Идиотов, гоняющих что есть дури и рискующих не только своими, но и чужими жизнями, она не любит - быстро «стреноживает». Хотя и золотые ребята порой уходят слишком рано.

По словам Соколова, во время их слетов палатки всегда открыты, ключи в мотоциклах торчат, перчатки и шлемы - на виду. В этом мире трудно заслужить доверие, зато уж если оно есть - то по полной... И когда случается «крысятничество», такого гада ославят на весь мир. После того, как на байк-тусовке в Новомосковске два негодяя украли у байкеров фотоаппарат, их лишили мотоциклов, а снимки ворюг выбросили в Интернет…

Ни разу не «стукнулся» по своей вине

Сейчас Дед ездит на «Днепре», но тюнингованном - переделаны двигатель, коробка передач, задний мост. На стекле заднего обзора - георгиевская ленточка.

- Максимально на нем выжал пару лет назад по дороге на Харьков - почти 180 км. Но потом трусился так, что зарекся играть со скоростью. Управляемость уже после 140 - никакая, - признается Владимир Евгеньевич. - Встал потом и думаю: дурак я старый, что ж творю-то…

В ДТП за 50 с гаком лет он влетал с десяток раз. И в больнице лежать доводилось. Правда, уверяет, что всегда по чужой вине.

- Водители - хамы, подрезают. Не соблюдают скоростной режим, а про правила я вообще молчу. Такие уроды на дороге попадаются, - жалуется Дед. - А ведь для байкера обочина - хана! Особенно если на приличной скорости… Возле рынка димитровского меня как-то подрезал «ЗИЛ». По асфальту прочесал неслабо. Потом в больнице штопали - повредил колено, ступню. А самый опасный случай был на повороте, опять же в родном Димитрове. «Москвич» пошел на обгон - и на меня. Сошлись лоб в лоб. Тогда я «удачно» приземлился. Опять крепко колено разворотил.

Среди димитровских «сирот» он - признанный авторитет. Впрочем, не только среди них. Многие из приехавших на байк-фест (а народу на «железных конях» собралось под полтыщи) почтительно здоровались с этой живой легендой. Дед же держался просто: шутил, журил, а если надо - помогал. Во время слета димитровские «сироты» пособили десятку коллег: кому деталь к «железному коню» подогнали, кому подварили что-то…

Пуля, Хомяк, Шахид, Бандит и... Аль Капоне

У каждой байкерской команды - свои законы. Чтобы ряды Siroty Dimitrov пополнились, за потенциального кандидата должны проголосовать все члены сообщества. Хоть один будет против - не примут. Никаких обрядов нет, командиров тоже - полная демократия...

«Сироты» собираются по воскресеньям в полдень у Деда в гараже. Пьют чай, пиво, грызут печеньки, справляют дни рождения, травят байки. Народ веселый, разухабистый.

У каждого байкера, само собой, имеется прозвище. Андрей, к примеру, - Доктор. Ну, потому что анестезиолог. Обожает гонять на мотоцикле не по трассам, а по полям да лесам. Горномонтажник Миша - тот Пуля. Резвый больно... Главного инженера теплосети Андрея Николаевича, не особо заморачиваясь, так и кличут - Главный. Есть тут и Евгений - Хомяк, абсолютно не похожий на этого зверька - уж больно субтилен. «Ты бы видел, как он ест!» - хохочет Дед.

С Шахидом - отдельная история. Летел как-то из Донецка в Москву и спьяну стал требовать у стюардессы: «Водки не принесете, взорву на фиг ваш самолет!». В аэропорту забрали паспорт, сказали, что получит, лишь когда назад лететь будет. Особо не «прессовали», видели, что веки черные - значит, шахтер. Переусердствовал, стресс перед полетом алкоголем снимая... Когда рассказал об этом «сиротам», те Володю сразу и нарекли Шахидом.

Имеется в Димитрове и свой Аль Капоне. Шахтному слесарю такое прозвище «подарили» друзья-байкеры после того, как Олег помог приехавшим из Крыма торговцам распродать товар. Показал самые бойкие точки в городе, за что теперь и именуется в честь легендарного гангстера.

Ну и, конечно, как не сказать о Бандите. Он же - депутат горсовета третьего подряд созыва (руководит земельной комиссией) Александр Эскин. С черепами в ухе и на пальце (серьга и перстень), лихой шляпе со звездой шерифа, он установил на своем Suzuki Intruder флаг Димитрова и лихо разъезжает по всему городу. Байкерством активно занимается 15 лет, а самому в августе «стукнет» 57.

Александр Эскин - байкер и депутат с солидным стажем.

Александр Эскин - байкер и депутат с солидным стажем.

- С молодости люблю технику, так что параллельно с авто у меня всегда были байки, - делится Александр Семенович. - Машина - для работы, мотоцикл - для души. На слеты часто езжу. Видишь? - указывает на жилетку, унизанную значками. - Каждый из них обозначает место, где побывал. Причем обозначить удалось далеко не все. Самый запоминающийся случай? Наверное, как на Honda мчал в Кирилловку на очередной слет. И вылетел на скорости на резком повороте в обрыв. Рулем ребро высадил, однако домой не вернулся. Так, подбитый, на «съезд» и поехал. Уже после подлатался...

Левая примета

Байкерский жаргон - отличная тема для диссертации специалиста-филолога. Травмированных Дед называет «калечка». Те, что явились без мотоцикла - пришли «без руля». А девчат, сидящих позади байкеров, именует «нажопницы».

Владимиру Евгеньевичу нравятся донецкие «Воины ветра» (те самые, что в прошлую субботу фестивалили на фан-зоне).

- Очень правильные ребята, выдержанные, - отмечает Дед. - Хлопцы не пьют, набожные. «Библию» мне подарили.

Хвалит константиновских «Скифов». И очень хочет махнуть в Симферополь посмотреть на чисто женский коллектив - «Дочерей ветра».

На мои вопросы о байках или приметах тех, кто живет на мотоциклах, надолго задумался. Потом признался, что садиться на «железного коня» принято исключительно с левой стороны. Ну и, конечно, ни в коем случае не ругать его. А то взбрыкнет в самое неподходящее время.

В какой-то момент беседы у Деда звонит мобильник. Входящий номер он рассматривает через... лупу, которую извлекает из жилета.

- Да нет, с глазами всё нормально, - уверяет, перехватив мой удивленный взгляд. - Недавно прошел всех врачей. Просто в этой малютке без вспомогательных средств разобраться не могу. А дорогу я за столько лет и с закрытыми глазами чувствую.

Супруга Татьяна Викторовна, бывший работник телевидения, его увлечения не разделяет, но и не мешает. Сыновьям страсть к мотоциклам не передалась. Один музыкой увлекается, второй - резьбой по дереву. Правда, имеется пятеро внучек. Глядишь, кто-то подхватит эстафету.

Напоследок «сироты» напели мне свой гимн, написанный... местным Джексоном (тоже кличка, как понимаете). Слова незатейливые, музычка тоже - не классика. Но чем-то цепляет:

Я - байкер-«сирота»,
                     и это навсегда.
Летит душа свободная моя!
Не кантри и не рок,
А музыка дорог
Всегда звучит на сердце у меня.

А мариупольский Дед ездил с Бабушкой

Анатолию Литовке 64 года, байкер из Мариуполя.

На байк-фесте я разговорился с харизматичным гостем из Мариуполя, прибывшем на тюнингованной Suzuki - «четырехсточке» (на фото). Оказалось, его тоже кличут Дед. Анатолию Литовке 64 года. Работал на «Азовстали», сейчас - пенсионер. Занимается любимым делом - байкерством. «Как в 70-м получил права, так и оседлал «железного коня», - улыбается он. - Всю Украину объездил. Радость движения убивает одно - у нас практически нет нормальных дорог. Приходится не по сторонам смотреть, природой любуясь, а - как бы в трещину какую не влететь. Семья как относится? Да моя жена Варвара Федоровна до прошлого года со мной ездила. Прозвище было Бабушка. Но в этот раз решила дома отсидеться».


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, мотоцикл, фестиваль, байкер, Димитрово
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх