В Мариуполе губернатор запустил водоотвод и порадовал детей ракетками

21.07.2012 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так выглядит часть 1-го комплекса очистных сооружений.
Так выглядит часть 1-го комплекса очистных сооружений.

Открытия первого пускового комплекса очистных сооружений ливневых стоков по Клиновой балке ждали шесть лет, и оно стало ключевым этапом в реализации проекта по улучшению экологии и оздоровлению Азовского моря.

На церемонию запуска объекта собрались первые руководители города и области, депутаты, представители коммунальных предприятий и контролирующих органов. Обзорную экскурсию для гостей провел начальник управления капитального строительства Валерий Шевченко. Он сказал: «Основной частью проекта «Водоотвод от проспекта Нахимова по Клиновой балке в Приморском районе Мариуполя...» являются очистные сооружения проектной мощностью 62400 квадратных метров ливневых стоков в сутки. Это единственный подобный проект не только в области, но и в Украине. Польза от водоотвода будет огромной».

Тщательно изучив станцию, мэр Юрий Хотлубей вместе с губернатором Андреем Шишацким перерезали красную ленточку, дав старт ее работе. «Общая стоимость проекта  составляет 22 миллиона гривен, - прокомментировал градоначальник. - Из них примерно 60% средств было выделено областью, благодаря чему работы велись ускоренными темпами. Всё запланированное строительство оценивается в сумму около 100 миллионов гривен. Здесь будут две степени очистки, позволяющие улавливать твердую фракцию и практически полностью собирать нефтепродукты, стекающие с дорог и ранее попадавшие в море».

Как отметил городской голова, документация по станции корректируется в части организации ультрафиолетового обеззараживания стоков (здесь установят 48 бактерицидных ламп повышенной мощности), и вскоре они будут введены в эксплуатацию. А глава области сообщил, что в скором времени снова приедет в Мариуполь, чтобы решить вопросы с закупкой цифровых рентген-аппаратов и маммографов для городских больниц, а также приобретением новых современных автомобилей «скорой помощи».

Перебравшись на побережье у кафе «Санта-Барбара», где руководителей уже поджидала детвора из Центра внешкольной работы по месту жительства, губернатор достал огромные пакеты с подарками. В основном это был спортинвентарь: ракетки, обручи, мячи, надувные круги.  Дети чуть не сбили гостей с ног, пытаясь дотянуться до понравившейся им вещи. Мэр рассказал, что такая форма оздоровления ребятни после закрытия пришкольных лагерей является эффективной: пока родители на работе, их чад вывозят на море и они купаются. «Схема не затратна для казны, - отметил он. - Зато польза большая. В подвозе детей к побережью мы задействовали коммунальный транспорт - троллейбусы. Благодаря этому за первые полтора месяца лета на море побывали уже более семи тысяч ребят».

После того как губернатор раздал подарки,  детвору угостили бесплатным мороженым.

После того как губернатор раздал подарки, детвору угостили бесплатным мороженым.


Елена Харченко. Фото автора и пресс-службы горсовета.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, губернатор, коммунальное хозяйство, , область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх