На мариупольском пляже спасатели выловили змею

23.07.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На мариупольском пляже спасатели выловили змею

Вчера около полудня на городском пляже Мариуполя в районе первого и второго волнореза спасатели вытащили из моря змею, предположительно, гадюку.

Об этом сообщил Александр Татай, начальник спасательной аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета.

По его словам, на том пляже отдыхает порядка 200 детей из санатория имени Крупской, который специализируется на помощи детям с нарушением опорно-двигательного аппарата.

“Для того, чтобы не было паники, спасатели оглушили змею, вытащили ее на волнорез, поместили в банку и отправили на экспертизу. Что это была за змея, пока неизвестно, - сказал Александр Татай. - Это уже не первый случай, когда змеи заходят в море на городских пляжах. Недели две назад подобная помощь спасателей понадобилась отдыхающим в районе Зеленого острова - на границе Орджоникидзевского и Новоазовского районов. Отдыхающие прибежали на пост и сообщили, что в воде находится змея, ведет себя агрессивно - бросается на отдыхающих. Спасатели, прибыв на место, обезвредили ее таким же образом - оглушили и отправили на экспертизу. Тогда мы не придали большого значения этому случаю, но сейчас, когда есть повторный случай, это заставляет насторожиться”.

Спасатели советуют отдыхающим быть осмотрительными и не пытаться поймать змей самим - лучше позвать на помощь профессионалов.

С предостережениями спасателей относительно небезопасности “охоты на змей” согласен и мариупольский герпетолог Саак Кобелян. Однако он ставит под сомнение информацию, что в воде была именно гадюка, говоря, что “это физически невозможно”. Скорее всего, в воду заплыли водяной уж или полоз, считает он. Их укусы могут быть опасны только для тех, кто страдает аллергией.  Что касается ядовитых змей, то в Украине водится всего два ядовитых вида - степная и гадюка Никольского. В наших краях - только степная. И хоть при виде человека они уползают, но осторожность все же не помешает, отмечает герпетолог.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, спасатели, змея, пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх