Депутаты нашли средства для библиотек и создания спортшколы для инвалидов

02.08.2012 01:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На состоявшейся вчера тринадцатой сессии облсовета депутаты приняли изменения в областном бюджете, выделили деньги на ряд программ и поддержали закон о языке.

Дополнительные средства уйдут на «тарифы»

Принятое изменение регионального бюджета на 2012 год связано с увеличением субвенций областному совету на 1 млрд. 355 млн. грн. из госбюджета. Выделенная сумма пойдет на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, которая поставлялась для населения. Увеличены на 7,8 млн. грн. и средства, которые вложат в проекты местного развития, но уже из областного бюджета.

В целом же на эти программы истратят 17,8 млн. грн., и еще более 7 млн. будет привлечено за счет средств районных и городских советов, спонсоров и личных сбережений граждан, которые их пожелали поддержать.

Крупный бизнес «падает»

Председатель облсовета признал, что «крупный бизнес идет в Донецкой области на спад». И стоит задача «помочь возродиться малому и среднему бизнесу». Собственно, поступить так, как подсказывает мировой опыт. Первым шагом на этом пути стало принятие на сессии проекта «Создание бизнес-инкубатора регионального уровня». В рамках его будут оказаны услуги по предоставлению в аренду площадей, консультированию. Он станет своеобразным «опытным образцом», по которому можно будет судить об эффективности, потому что таких инкубаторов должно появиться в дальнейшем множество.

Депутаты дали «добро» на развитие публичных библиотек в Донецкой области до 2015 года и создание в регионе детско-юношеской спортивной школы для инвалидов.

Колесниченко назвал статус глупым

На сессию был приглашен один из авторов взбудоражившего страну закона о языке Вадим Колесниченко. Ситуацию, при которой русский язык имеет статус регионального, он назвал на сессии «глупой». Депутаты облсовета выразили поддержку принятию Верховной Радой Закона «Об основах государственной языковой политики», правда, никакого голосования по этому поводу не проводилось. Очевидно, так можно считать, потому что никто не выразил несогласия.  

Глава облсовета сообщил, что после принятия закона предстоит уже на местном уровне решать, «как его применять» в Донецком регионе, где проживает более 130 представителей разных национальностей. Тогда же будет определено, сколько средств потребуется для практической реализации.

Кандидаты - достойные люди

Практически все вопросы, заданные после сессии Донецкого облсовета его председателю Андрею Федоруку, были так или иначе связаны с предстоящими выборами в Верховную Раду.

В частности, хватило ли списка кандидатов в нардепы лично для него как члена совета Партии регионов, ведь якобы не все участники съезда регионалов его получили? Списка действительно на всех не хватило, признал Федорук. «Тот список, который дали мне, я передал руководителю областного штаба Партии регионов для того, чтобы он его размножил и раздал всем заинтересованным лицам», - сказал он. Кандидатов в нардепы глава облсовета назвал «достойными людьми», которые «как руководители предприятий доказали и свой патриотизм, и эффективность своей работы».

А как же быть с сыном премьера Азарова, который живет в Австрии, но баллотируется… от Донецкой области? «Список кандидатов в народные депутаты общий от всей страны, и поэтому сказать, что он выдвинут от нашего региона или нет, это вопрос отдельный. Но он является гражданином Украины, и я думаю, что, посмотрев на жизнь в мире, он будет внедрять такие же стандарты и у нас», - то ли пошутил, то ли сказал серьезно глава облсовета. Правда, признался, что сыну премьера «придется очень много поработать для того, чтобы донести до граждан эффективность его работы, а также тот вклад, который он может внести в развитие».

Админресурс - это не давление

С тем, что губернатора Андрея Шишацкого некоторые обвинили в использовании административного ресурса, Андрей Федорук не согласился. Оказывается, речь идет «не об использовании админресурса, как все мы привыкли понимать, в качестве давления  на кого-то, а использование возможностей, которые есть, использование материального обеспечения именно для создания условий, чтобы выборы были понятными, прозрачными, и ни у кого не было сомнений в их легитимности», - пояснил он. Андрей Федорук сказал также, что просьб «дайте денег на какого-то кандидата, чтобы он прошел», не было.

Глава облсовета пояснил, что 120-й номер кандидатов от Партии регионов Кравцов, - «не мой заместитель, это однофамилец». И вообще «все замы остаются работать в областном совете». «По спискам» будут баллотироваться три депутата облсовета: Бобков, Байсаров и Близнюк, всего же «уйдет» шесть.

А о чем шла речь во время короткого визита в понедельник главы государства? По словам Андрея Федорука, президент обратил внимание, что «нужно более эффективно внедрять те социальные инициативы, которые на сегодняшний день есть». Иными словами, правительство озабочено ходом принятых социальных программ.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх