В Мариуполе мужчину укусил неведомый паук

10.08.2012 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе мужчину укусил неведомый паук

Если раньше случаи укусов пауков в Мариуполе фиксировались только на садовых участках частного сектора, то сейчас пауки стали проникать в многоквартирные дома. Вчера, 9 августа, в одной из многоэтажек по ул. Куприна большой оранжевый паук укусил за палец хозяина квартиры.

Семья вернулась вечером, около 16.00, домой и заметила на диване в гостиной странного паука, достаточно большого, абрикосового цвета. Энтомологи предполагают, что это мог быть один из подвидов паука-крестовика.

Хозяин квартиры попытался взять в руки насекомое, и паук укусил его за палец правой руки.

На месте укуса наступила местная реакция - покраснение, жжение. Однако мужчина не растерялся и применил метод Марковского. По мнению медиков, он достаточно инквизиторский, но действенный. Нужно двумя-тремя спичками прижечь место укуса. Это больно, но эффективно - яд разрушается. Именно так и поступил пострадавший. После чего вызвал скорую помощь. Карета “скорой” доставила его в травмпункт БСМП.

В этот же день  жертвой неизвестного паука стала 16-летняя девушка. Она проживает в частном доме в Володарском районе. Паук укусил ее за палец, когда девушка была во дворе. Пострадавшую доставили в Володарскую ЦРБ.

Медики предупреждают, что в августе пауки активизируются, и просят мариупольцев быть предельно внимательными и осторожными во время работы на приусадебных участках. Они советуют не брать ни в коем случае в руки подозрительных насекомых. А в случае укуса - немедленно обращаться к врачу.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, мужчина, укус, паук

Вверх