В Горловку врачей "завлекают" квартирами и оплатой интернатуры

14.08.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловку врачей "завлекают" квартирами и оплатой интернатуры

Согласно городской программе «Кадровое обеспечение в сфере здравоохранения», власти Горловки гривней и жильем стремятся привлечь молодых специалистов.

Хроническая нехватка квалифицированных докторов, а также их катастрофическое старение вынуждают искать и предпринимать различные методы привлечения свежих сил в лечебные учреждения. Соблазнительными предложениями города иногда, правда, готовы воспользоваться хирурги, гинекологи, стоматологи. Однако врачей этих специальностей в Горловке худо-бедно хватает. А вот, к примеру, ряды фтизиатров, педиатров, терапевтов практически никто не спешит пополнять. Поэтому программа закрепления кадров рассчитана, прежде всего, на них. Но выпускники вузов в бюджетную медицину не торопятся, поэтому молодежь, которая клюнула на предложение власти, наперечет.  

Только в феврале сюда прибыл врач-онколог Андрей Дерипалко с женой Ольгой, семейным врачом-интерном. И вот супруги, которые ждут пополнения семейства, уже получили от мэрии однокомнатную квартиру повторного заселения. Она, конечно, требует ремонта, в девятиэтажке новоселов не работает лифт, но есть гарантия, что жилье станет для них якорем на новом месте, и выпускники Донецкого медуниверситета, уроженцы Белозерского и Новоазовска, навсегда вольются в ряды горожан.

- У нас большой дефицит врачей-лаборантов, они на вес золота. Но в глазах молодых медиков это не престижная профессия, которая выпускников не привлекает, - пояснила «Донбассу» главный специалист отдела здравоохранения горсовета Горловки Людмила Доценко. - Поэтому когда по нашему объявлению местная девушка Екатерина Рысова изъявила желание пройти интернатуру по лабораторной диагностике в горбольнице № 2, мы порадовались и за нее, и за себя. В университете она училась на контрактной основе, и за интернатуру ее семья должна была бы выложить около семи тысяч гривен. А на наших условиях это оплатит лечебное учреждение, и мы через год получим готового врача, который по договору обязан три года отработать в городе.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, врачи, квартира, жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх