Дончан ожидают интересные открытия

18.08.2012 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обратив внимание на опубликованное в прошлой «Донбасс. Субботе» первополосное фото строящегося аквапарка,  мэр сообщил, что он будет введен в строй в октябре.
Обратив внимание на опубликованное в прошлой «Донбасс. Субботе» первополосное фото строящегося аквапарка, мэр сообщил, что он будет введен в строй в октябре.

Об этом накануне праздничной для столицы края недели (отмечаются дни независимости, шахтера, города) рассказал ее градоначальник Александр Лукьянченко, ставший гостем редакции "Донбасса"

Немцы бесплатно отремонтируют кондиционеры

- Александр Алексеевич, опубликованный рейтинг лучших городов для жизни в Украине, который впервые возглавил Донецк, это - следствие завершившегося недавно Евро-2012?

- Безусловно. Чемпионат Европы по футболу дал толчок развитию инфраструктуры города. То, что было сделано, прослужит жителям и гостям Донецка десятилетия. Прекрасно функционируют аэропорт, железнодорожный вокзал. К тому же мы получили комфортные гостиницы, что позволяет принимать гостей любого уровня. Думаю, это повысит инвестиционную, деловую привлекательность Донецка. Тем более, что его жители во время турнира показали свою гостеприимность. Все те опасения, которые нагнетала иностранная пресса, были развеяны. В том числе самими фанами.

- Как считают, Олимпиада-2004 нанесла удар экономике Греции, что и привело к дефолту. Не будет ли у нас подобных проблем после Евро-2012?

- Дело в том, что в Греции львиная доля затрат пошла на спортивную инфраструктуру, которая потом неэффективно использовалась. В Донецке же на это не было затрачено ни копейки бюджетных средств. «Донбасс Арена» построена президентом ФК «Шахтер». Спортивные базы у нас также имелись. Гостиницы возвели и обновили представители частного капитала. Государ-ственные деньги были потрачены лишь на те объекты, которые и так пришлось бы строить или реконструировать.

- Для вас как для главы города, впервые принимающего такой турнир, какие моменты оказались наиболее напряженными?

- Форс-мажоров не было. Даже когда болельщики прибывали массово (особенно на полуфинал), общественный транспорт города с нагрузкой справился. Он существенно обновился, сегодня приятно ехать в автобусах, троллейбусах. Кстати, вскоре после чемпионата львовяне допоставили задолженные нам автобусы. Очередная партия из 30 штук большой вместимости получена, они проходят регистрацию и на следующей неделе, как раз ко Дню города, выйдут на маршруты. К тому же был сохранен маршрут №1, введенный специально под Евро-2012. Он и сегодня помогает без проблем добираться до аэропорта.

- Наши читатели жалуются на плохую работу кондиционеров даже в новом транспорте. Чем это объясняется?

- Правильно жалуются. Видимо, дело в конструктивных недоработках немецких фирм, поставивших эту продукцию. Сегодня мы ведем серьезную работу с заводом-изготовителем. Транспорт находится на гарантийном обслуживании - уверен, что эта проблема будет устранена.

- А как обстоят дела с троллейбусным сообщением между Донецком и Макеевкой, о надобности которого столько говорилось?

- Проектировщики должны закончить работу в четвертом квартале. После этого внесем в планы Донецка и Макеевки решение вопроса реконструкции существующих линий, строительство соединительного участка, комплектование нового подвижного состава. Надеюсь, с будущего года этот маршрут начнет функционировать.

Новые дома, бассейны, площадки

- После Евро-2012 и празднования 80-летия области у нас есть очередной повод принять гостей. Как столица края готовится к своему дню рождения, совпадающему с профессиональным праздником шахтеров?

- Ждем делегации из 24 городов-партнеров и городов-побратимов - около 140 человек. Прибудут и наши знаменитые земляки - космонавт Александр Волков, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Уверен, Иосиф Давыдович порадует дончан своим пением. Праздничные мероприятия начнутся уже 22 августа и продлятся всю неделю. Будут проведены традиционные ярмарки, выставки, спортивные состязания, конкурсы, концерты, фестиваль «Розы Донецка», который закончится гала-концертом в парке им. Щербакова. В воскресенье пройдет карнавальное шествие, причем организаторы обещают, что будет нечто еще более впечатляющее. 23 августа презентуем городскую службу «Социальное такси» для людей с ограниченными возможностями, 26-го вручим десять автомобилей инвалидам Великой Отечественной войны. Как раз в день города «Шахтер» будет принимать львовские «Карпаты». Уверен, «горняки» тоже подарят нам настоящий праздник!

- Во время подготовки к Евро-2012 в Донецке появилось множество новых объектов. Сезон открытий будет продолжаться?

- К Дню города мы введем в строй два жилых дома (в Киевском и Петровском районах) на 165 квартир с полной отделкой под ключ для льготных категорий граждан. Появятся пять новых спортивных площадок с искусственным покрытием, а в начале сентября - 25-метровый плавательный бассейн и реконструированный парк в Петровском районе, детсад на 200 мест на Цветочном в Буденновском районе. Продолжается реконструкция спортивного комплекса «Кировец», на котором появится современная легкоатлетическая арена. Она будет служить тренировочным полем для чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров-2013, на который ожидаем представителей из 150 стран. Мы закончили реконструкцию сквера Павших коммунаров, третью очередь парка им. Щербакова. Скоро будет готова и транспортная дорога, которая свяжет проспекты Мира и Киевский через микрорайон Гладковский. Продолжается строительство окружной - надеюсь, к концу года проведем первые шесть километров из 18.

Вода станет чище, а спорта - больше

- Появится ли в Донецке водоем для купания? Ведь синоптики утверждают, что год от года будет становиться всё жарче, а горожанам и окунуться-то негде.

- Частично проблему решит аквапарк, который планируем ввести в строй в октябре. Среди прочего там будет функционировать 50-метровый открытый бассейн. К сожалению, ливневая канализация спроектирована таким образом, что вода сбрасывается во внутренние водоемы. И вряд ли их удастся очистить так, чтобы можно было купаться. Но в конце августа или начале сентября мы будем презентовать проект глобальной очистки русла реки Кальмиус, протекающей по территории города. Затем - наведем порядок на прибрежных территориях русла Кальмиуса. Мы практически закончили благоустройство береговой зоны в Ворошиловском районе, в следующем году сделаем это в Калининском. Думаю, это позволит существенно оздоровить воду. Уже облагорожена прибрежная зона первого городского пруда, ко Дню города будем презентовать и этот объект.

- Проблемной точкой является РСК «Олимпийский». Спортсмены жалуются, что там невозможно тренироваться, не пускают на стадион. А теперь еще начинается реконструкция…

- Это делается, чтобы достойно подготовиться к легкоатлетическому чемпионату мира. Думаю, мы создадим нужные условия для тренировок на спорткомплексе «Кировец». Планируем построить еще один ледовый дворец на границе Киевского и Куйбышевского районов. ХК «Донбасс» построит большую ледовую арену на 15-20 тысяч зрителей. Для чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, который также пройдет у нас, возведут спортивный дворец БК «Донецк» - напротив спорткомплекса «Спарта» в Калининском районе.

О школах и стоянках

- Готовы ли школы Донецка к 1 сентября?

- Конечно. Мы приготовили подарки первоклассникам, которых в этом году будет более пяти тысяч. Обеспеченность учебниками и педагогами - стопроцентная. Серьезную реконструкцию претерпевает школа №63, где учился Ринат Ахметов. Он делает там пристройку, которая больше существующего здания. К 2014 году должно быть закончено строительство школы с углубленным изучением иностранных языков - «Григорьевская» в Ворошиловском районе. Это учебное заведение станет платным (с грантовой системой для особо одаренных детей), но после его окончания выдадут международный аттестат зрелости, который позволит поступать в самые престижные вузы ближнего и дальнего зарубежья.

- Внимая вашим призывам и стремясь сделать жизнь в городе более комфортной, многие жители разбивают во дворах цветники, своими силами облагораживают территорию. Но зачастую прямо на эти клумбы наезжают машины, которыми буквально утыканы городские дворы.

- Самовольные стоянки - серьезная проблема. Количество транспорта в последнее время стремительно  увеличилось, дойдя до 200 тысяч автомобилей. Мы изучаем опыт других регионов, стран в создании многоуровневых парковок. В районе «Донбасс Арены» построили четыре новые. Но люди предпочитают ставить машины во дворах. Дано задание ГАИ, коммунальным службам отработать этот вопрос. Водители должны использовать парковки, а не забивать дворы автотранспортом.

К Змею Горынычу присоседился Маугли

Одним из первых открытий будущей праздничной недели станет обновленная Поляна сказок (Музыкальный парк, возле детской железной дороги), которая ждет гостей уже 22 августа.

Под кисточкой Олега Рослякова, участвующего в реставрации Поляны сказок (ее откроют 22 августа),  каждый кусочек мозаики начинает  играть яркими красками.

Под кисточкой Олега Рослякова, участвующего в реставрации Поляны сказок (ее откроют 22 августа),  каждый кусочек мозаики начинает  играть яркими красками.

- Мы взяли объект, построенный в советское время и обветшавший, - отметил Александр Лукьянченко. - Восстановили фигуры, фонтан. Дополнительно построили детские площадки. Там могут проводить досуг молодые мамы, другие категории жителей.

Если раньше окруженные старыми тенистыми деревьями скульптуры сказочных героев пугали малышей безглазыми и безносыми лицами и серой мозаикой, то сейчас всё отреставрировано. Как рассказал корреспонденту «Донбасса» Сергей Бречко, директор компании «Интерстрой», которая занималась восстановлением Поляны, новая скульптура появится только одна - Маугли. Единственная фигура, которую реставраторы не стали трогать - Змей Горыныч. За годы, проведенные в парке, трехглавый намертво сросся с дубом, и если этот тандем разъединить, скульптура развалится на кусочки. Вместо железного лабиринта в середине сказочного места смонтирована детская площадка. Фонтан изменился полностью: в небо будут бить пять струй-вертушек, а вокруг мозаичных колонн заклубится туман. Откроется киоск в виде деревянной сказочной избушки - единственное место, где на территории парка можно будет купить воды. Освещать всё это будут семьдесят фонарей.

С пустыми руками из «Донбасса» не уходят. Вот и градоначальнику заместитель главного редактора Сергей Черных вручил сувениры  от нашей газеты, отпраздновавшей в прошлом месяце 95-летие. Этот год юбилейный и у Александра Лукьянченко. Причем трижды! Десять лет назад он впервые стал мэром Донецка, полвека как является жителем столицы края (переехал сюда в 1962 году, окончив авдеевскую восьмилетку).  А 30 августа Александру Алексеевичу исполнится 65 лет.

С пустыми руками из «Донбасса» не уходят. Вот и градоначальнику заместитель главного редактора Сергей Черных вручил сувениры  от нашей газеты, отпраздновавшей в прошлом месяце 95-летие. Этот год юбилейный и у Александра Лукьянченко. Причем трижды! Десять лет назад он впервые стал мэром Донецка, полвека как является жителем столицы края (переехал сюда в 1962 году, окончив авдеевскую восьмилетку).  А 30 августа Александру Алексеевичу исполнится 65 лет.


Беседовали Сергей Черных, Андрей Кривцун и Инна Мирончик. Фото Алексея Сокуна.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, город, Александр Лукьянченко, мэр, интервью, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх