В Юрьевку едут за самсой, морем и тайнами

29.08.2012 10:16 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С мая по сентябрь юрьевские пляжи заполнены отдыхающими.
С мая по сентябрь юрьевские пляжи заполнены отдыхающими.

Корреспондент «Донбасса» побывала в самом загадочном поселке Першотравневого района, где, по словам местных жителей, есть гигантские змеи и водовороты

Атланты живут в «Олимпе»

Небольшая по размерам, но очень живописная здравница, раскинувшаяся на берегу Азова в 45 километрах от Мариуполя, ежегодно собирает несколько тысяч отдыхающих из разных уголков Украины, России, Беларуси и Казахстана. Мелкое море с золотистыми широкими пляжами, полный хвои воздух, обилие греческих лакомств, отсутствие курортного пафоса - ну  что еще нужно для хорошего отдыха?  Центральная часть села больше походит на торговый район Китая - Шанхай: такие же узкие улочки с бесконечными продуктовыми и сувенирными лавками, разнообразие детских аттракционов, тиров, кафе, чебуречных, бильярдных… Словом, есть все, что нужно человеку, решившему отдохнуть от суровых будней. «Знаете, какую у нас готовят самсу с чебуреками? - спросил поселковый голова Дмитрий Черница. - Прямо пальчики оближешь! Ко мне неоднократно подходили сами отдыхающие и рассказывали, что таких больше нигде не пробовали. За последние несколько лет наш курорт существенно преобразился - возле спуска к морю мы благоустраиваем площадь и ремонтируем длинную каменную лестницу. В сентябре - октябре еще и арку с надписью «Юрьевка» поставим. А в будущем году начнем строительство набережной. Обещаю: будет не хуже, чем в Крыму!».

Десять лет назад недалеко от центра поселка «вырос» большой красивый особняк со всей причитающейся инфраструктурой, оформленный в стиле «а-ля Япония». «Это спортивная база «Олимп», - пояснила заместитель головы Людмила Дикал. - Здесь почти круглогодично готовятся к соревнованиям лучшие украинские пауэрлифтеры - из сборных Донецкой области и страны. В перерывах между тренировками ребята успевают «погонять шары» в бильярдных или «порезаться» в теннис. Говорят: попасть сюда - счастье, учитывая количество желающих и уровень тренера - президента Федерации пауэрлифтинга Украины Ивана Збандута».

Еще одна здешняя достопримечательность - роскошный сосновый бор на восточной окраине. Он был заложен в конце 50-х студентами Приазовского государственного технического университета (тогда - Ждановского металлургического института) совместно с местными властями. После многолетней высадки хвои бор напоминает прибалтийский ландшафт - огромные деревья растут прямо на песчаных пляжах, давая тень в летний зной и насыщая без того целебный морской воздух фитонцидами. Уже в 70-х между морем и соснами были возведены лодочная база и несколько волейбольных площадок. Однако сегодня из-за бездумного строительства волнорезов западнее парка пляж ежегодно размывается течениями, и деревья гибнут, оказываясь в морской воде.

Заместитель начальника ялтинской спасательной станции Сергей Бояр:  «Я лично опускался  на морское дно и обследовал его на предмет течений. Никаких водоворотов не выявил».

Заместитель начальника ялтинской спасательной станции Сергей Бояр:  «Я лично опускался  на морское дно и обследовал его на предмет течений. Никаких водоворотов не выявил».

Урановая аномалия

 Густонаселенная Юрьевка хранит немало тайн и легенд. Первая - неизученная до конца, опасная для купания зона, где утонул уже не один человек.  Если воспользоваться услугами Интернета и посмотреть на береговую линию из космоса, то можно увидеть, как на этом отрезке морское дно резко меняет очертания, как бы изгибаясь под прямым углом - это не что иное, как перепад глубин. Обширные отмели, тянущиеся от Ялты, сменяются двух-трех- метровой высотой воды. Они начинаются от самого берега.

Исследования некоторых ученых сводятся к тому, что некогда здесь реализовывались секретные урановые проекты - как советские, так и нацистские. Еще перед Второй мировой над поверхностью моря были шахты, о чем свидетельствуют огромные черные камни, буквально усыпавшие юрьевское дно. При ясной погоде они хорошо видны, их присутствие - наглядное подтверждение выработки породы, которую для сохранения секретности сбрасывали в Азов. Но есть и другая версия – о разломе земной коры, вызывающем осадку грунта и сильные водовороты, преодолеть мощь которых не под силу даже опытным пловцам. Московские ученые каждое лето исследуют дно в этом районе и считают, что в этом месте на поверхность выбрасывается природный газ - метан. Местные рассказывают, что зимой, когда море покрывается коркой тонкого прозрачного льда, скопления пузырей газа под шугой хорошо видны. У детей даже есть развлечение - пробурить небольшую лунку и поджечь газ, который из нее выходит.

«Под песком и глинистыми породами возможно образование полостей, в которых находится газ, - уверен сотрудник Азовской научно-исследовательской станции Георгий Рязанцев. -  И при переполнении этих полостей возможен выход газа на поверхность. Это может служить причиной гибели людей. В момент выброса человек оказывается в полностью разреженной обстановке - он мигом проваливается в бездну и в доли секунды погибает».

Некоторые объясняют трагедии морскими течениями и вызванными ими водоворотами. Юрьевка находится между двумя косами - Белосарайской и Бердянской. Когда два течения встречаются в ялтинском заливе, морская вода как бы закручивается. Рыбаки рассказывают, что иногда лодки крутит так, что с трудом удается выгрести. Но чтобы лодки тонули, местные жители не помнят - в худшем случае их относило в море. «Я сам неоднократно погружался на морское дно в этом районе, - рассказывает заместитель начальника Ялтинской спасательной станции Сергей Бояр. - И никаких водоворотов здесь не обнаружил. Да, в некоторых местах действительно есть перепады глубин, но течений нет».

Специалисты отмечают, что масштабных научных исследований по влиянию геологического разлома на экологию Азовского моря в северной его части не проводилось. Побережье хранит массу неразгаданных тайн. Чтобы точно выяснить причины трагедий и разработать комплекс мероприятий по безопасности, необходимо произвести в аномальной зоне буровые работы, а это мероприятие дорогостоящее и хлопотное. Тем не менее, местные власти постарались сделать это место максимально безопасным - аномальный участок пляжа и акваторию размером около 300 метров оградили буями и установили предупреждающие таблички. Как результат: в текущем году несчастных случаев здесь зафиксировано не было.

Семья Ячменевых из Воркуты отдыхает здесь  почти каждый год. Говорят: все дешево и вкусно!

Семья Ячменевых из Воркуты отдыхает здесь  почти каждый год. Говорят: все дешево и вкусно! 

Бревно оказалось… змеей

К разряду местных легенд относятся свидетельства очевидцев огромных змей, якобы обитающих на побережье. В последние годы встреч с чудовищами вроде бы не зафиксировано, однако в 70-80-х они были регулярными. Чаще всего рептилии появлялись на восточной окраине Юрьевки, где заканчиваются пионерские лагеря и пансионаты, а крутые прибрежные склоны изобилуют растительностью - высокой травой и кустарником. Есть и заболоченные участки. Бывали случаи, когда ужасных змей видели в море недалеко от берега, на них наезжали грузовики, а случайные прохожие принимали их за бревно. «Около десяти лет назад я своими глазами видел, как у берега проплывала огромная змеища! - рассказал старожил Иван Федорович. - Сначала принял за бревно, а потом, когда присмотрелся, аж закричал от испуга. Может, кто в эти чудеса и не верит, а я точно знаю, что они есть!».

Сейчас трудно отличить факты от вымысла, но встречи с невиданных размеров змеями концентрируются в очень узком регионе - от приазовского села Чермалык на севере до поселка Сартана на западе, Юрьевки и Урзуфа на юге. Такие совпадения не случайны и связаны они, вероятно, с таинственным секретным военным объектом НКВД под названием «Штольня» в селе Чермалык Тельмановского района, где, по некоторым источникам, проводились опыты по воздействию радиации на рептилий. Результатом могли стать чудовища-мутанты, вырвавшиеся на свободу и обитающие на юге Донецкой области вплоть до побережья Азовского моря в районе Юрьевки.

Но от этого отдыхающих в Юрьевке меньше не становится. Наоборот - с каждым годом курорт набирает все большие обороты: многих влечет не только тихий отдых на Азове, но и здешние загадки.

 

Вид на Юрьевку из Ялты.

Вид на Юрьевку из Ялты.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, отдых, море, Юрьевка, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх