В Донецке создан центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

31.08.2012 09:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке создан центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

Донецкий областной центр по предоставлению вторичной правовой помощи зарегистрирован в Калининском районе г. Донецка по адресу: ул. Черниговская 21, но он начнет свою работу с 1 января 2013 года. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Главного управления юстиции в Донецкой области.

Напомним, что с 1 января 2012 года бесплатную вторичную правовую помощь могут получать:

- малообеспеченные лица, то есть лица, среднемесячный общий доход которых меньше суммы прожиточного минимума, а также инвалиды, которые получают пенсию или соцпомощь, в размере меньше двух прожиточных минимумом для недееспособных лиц.

- дети сироты, дети, лишенные родительской опеки, беспризорные дети, дети, которые могут стать или стали жертвами насильства в семье.

- лицам, относительно которых применено административное задержание или арест, подозреваемые в совершении преступления. Также лицам, за которыми Законами Украины закреплено право на бесплатную правовую помощь, такие как беженцы, ветераны войны, лица, в отношении которых суд рассматривает дело об ограничении гражданской дееспособности физического лицаили признании лица дееспособным, лицам, в отношении которых суд рассматривает дело о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке.

Напомним, что в центрах по предоставлению бесплатной правовой помощи, которые будут созданы в каждой области Украины, бесплатная вторичная правовая помощь будет представляться адвокатами, которые прошли конкурсный отбор в мае этого года и включены в локальный Реестр адвокатов по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи на постоянной основе по контракту и на временной основе по договору.

Уже в сентябре-октябре 2012 года будет оглашен второй тур конкурса адвокатов по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, адвокат, юридическая консультация, область

Вверх