Тополя лишили жителей макеевской многоэтажки туалетов

10.09.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тополя лишили жителей макеевской многоэтажки туалетов

Жители пятиэтажки в Макеевке (Донецкая обл.) вынуждены ходить в туалет на улицу. Тополя постоянно ломают канализационные трубы.

Как рассказала Валентина Юхимец, в ее доме регулярно забивается водоотвод. По мнению женщины, в этом виноваты деревья. Корни пережимают сети и нечистоты попадают в подвал.

«Канализацию не могут отремонтировать уже 5 лет», – сетует житель дома Александр Плахов. В подъезде стоит неприятный запах, летают мухи. Макеевчанин жалуется, что из-за поломок водоотвода «в туалет приходится идти во двор».

«Дом недостроенный там. Туда и бежим. Вот сколько у нас тогда канализации не было? Неделю. Вот на стройку и бегали. А что делать? Это еще хорошо, если летом», - рассказал Александр Плахов, житель дома № 1/130 по улице Новой.

Слесарь ЖЭКа объясняет, тополя растут близко к дому, корни «врезаются» в канализационные трубы. Поэтому чистить колодцы приходится по нескольку раз в год. Чтобы ситуация не повторялась, нужно вырубить все деревья и заменить отвод.

«Асбестовые трубы стоят там, их ломает. Вот, первый, второй, третий, четвертый и пятый колодец. Их все менять нужно. Деревья давят их», - считает Анатолий Курятев, слесарь.

За помощью жители дома обращались в Центрально-Городскую районную администрацию.

«Мы писали заявление, я ходила в райисполком, в отдел благоустройства. Говорю: “Вырубите”. “На очередь становитесь, подойдет очередь, тогда, когда будут финансы и все прочее”. Короче, я ходила сегодня к ней три раза, ее не было. Три канализации у нас, три колодца и мы никак не можем решить проблему», - жалуется Валентина Юхимец, жительница дома № 1/130 по улице Новой.

«В доме по улице Новой деревья срежут не скоро», – считает инженер ЖЭКа. Для спила деревьев нужно заключение эксперта. На эти работы в городе большая очередь. А денег выделяют недостаточно.

«Они стоят эти деревья и, конечно же, их надо убирать. Потому что они нарушают работу канализационной системы. Поэтому мы будем только раскапывать и менять. У них специальная подрядная организация, и они будут пилить. У нас в тарифе не заложено на спил деревьев», - поясняет Наталья Шеделко, и.о. главного инженера КП «Жилцентр-7».

Пока деревья не вырубили, сотрудники ЖЭКа меняют поврежденные трубы. На этой неделе заменили почти четыре метра водоотвода. Наталья Шеделко уверяет: «Это поможет устранить течь».


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дерево, канализация, коммунальное хозяйство, туалет, тополь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх