Погорельцам позволили вернуться домой

13.09.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Погорельцам позволили вернуться домой

Спустя месяц после резонансного пожара в девятиэтажном доме по улице Брайляна, 8 в Енакиеве в него начала понемногу возвращаться жизнь.

Пожар в Енакиево: девятиэтажка полыхала со всех сторон! (ФОТО)

Поскольку нижние этажи практически не пострадали, возобновили свою работу отделения территориального центра социального обслуживания, а также его медпункт, парикмахерская, столовая «Радуга», предназначенные для малоимущих, одиноких, социально незащищенных граждан. В квартирах со второго по четвертый этажи подключили газ, электроэнергию, возобновили водоснабжение и позволили людям вернуться на обжитые места.  

Это стало возможным после обследования дома специалистами Донецкого НИИ промстройпроект, которые дали жильцам «зеленый свет». Они пришли к выводу, что здание можно эксплуатировать после его масштабного восстановления. По предварительным подсчетам, на это потребуется 16,5 млн. гривен. Их должны выделить из областного резервного фонда.

- Мы ни на один день не оставляем погорельцев без внимания. Сразу же обратились к енакиевцам с просьбой о помощи, открыли пункты приема вещей. Люди несли и продолжают нести всё, начиная от житейских мелочей и заканчивая мебелью, которые мы оприходываем. За всё это время к нам за помощью обратились 324 человека, - говорит председатель городской организации Красного Креста Ольга Аверкина. - Люди получили продуктов питания на девять тысяч гривен, новые постельные принадлежности более чем на четыре тысячи, обуви на 1400, посуды и предметов обихода на 3600. И эта работа продолжается.

Напомним, 4 августа, в Енакиево произошел сильный пожар.  24 человека из сгоревшей девятиэтажки были отселены в гостиницу «Мир», 18 человек в Территориальный центр социального обслуживания Енакиевского городского совета, 7 человек госпитализированы в городские больницы.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, , Енакиево, ремонт, , , жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх