Милиция и овчарка Блонди прилюдно похвастали возможностями

14.09.2012 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Енакиевские мальчишки вдоль и поперек облазали бронетранспортер.
Енакиевские мальчишки вдоль и поперек облазали бронетранспортер.

По инициативе начальника облуправления МВД Украины Виктора Дубовика и при поддержке местной власти в Енакиеве впервые на Донетчине прошел праздник «Милиция для народа».

Желая блеснуть техникой и снаряжением, которые находятся в их распоряжении, стражи правопорядка развернули на центральной площади тематические выставки, рассказавшие об экипировке всех служб. Духовой оркестр управления звучал так слаженно и торжественно, что горожане поневоле устремлялись к месту дислокации служивых. Впрочем, действо было настолько для города необычным, что особого приглашения и не требовалось. А о мальчишках и говорить нечего: их безудержно влекла возможность всё потрогать своими руками и даже примерить.

Они, как муравьи, лазали по бронетранспортеру и выстраивались в длинную очередь, чтобы посидеть на красавце-мотоцикле «Дифиант», который сотрудники ГАИ используют для сопровождения кортежей. А инспектор дорожно-патрульной службы енакиевец Александр Бережной снисходительно наблюдал, как, благоговейно устроившись в седле, пацанята стремятся повернуть руль. Его коллеги тем временем устроили викторину с призами на знание правил дорожного движения.

Детвора, от которой не отставали взрослые мужчины, самозабвенно изучала снаряжение для взрывотехнических работ и спецподразделения судейской милиции «Грифон». А главное преимущество происходящего было в не только в праве надеть пуленепробиваемые шлем и жилет, попробовать на вес противоударный  щит, подержать снайперскую винтовку, ручной пулемет, помповое ружье и пистолеты, но и в возможности сфотографироваться в этой экипировке. В желающих запечатлеть себя на память не было отбоя. Но всеобщий интерес, независимо от пола и возраста зрителей, вызвали грациозные лошади под седлом местных казаков Анастасии Манец и Сергея Жмыхова и показательные выступления спецподразделения «Беркут», сотрудники которого демонстрировали приемы рукопашного боя. А всеобщие симпатии завоевала овчарка Блонди, которая под руководством кинолога Владимира Луганского показала, как бесстрашно и преданно собаки способны нести службу.

- Профессия милиционера одна из самых сложных. Иногда для раскрытия преступления приходится задействовать десятки людей из нескольких подразделений. Мы стремились показать, что наши сотрудники готовы к этому, на нас можно рассчитывать, - сказал «Донбассу» начальник гор-отдела внутренних дел Енакиева Валерий Штанченко. - Мы пригласили на площадь воспитанников приюта «Рябинка», над которым шефствуем, и после праздника накрыли для них сладкий стол в детском кафе.

Инспектор ГАИ Александр Бережной позволил детям опробовать крутой мотоцикл.

Инспектор ГАИ Александр Бережной позволил детям опробовать крутой мотоцикл.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, праздник, МВД, Виктор Дубовик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх