Мариупольских врачей вынуждают нарушать закон

20.09.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольских врачей вынуждают нарушать закон

В Мариуполе стремительно растет заболеваемость сахарным диабетом. Выдавая бесплатно пациентам инсулин, врачи нарушают законодательство. Для соблюдения буквы закона в городе необходимо открыть специализированную эндокринологическую аптеку.

Об этом сообщила заведующая отделом лекарственного обеспечения управления здравоохранения Мариупольского горсовета Ирина Шабанова.

«Доктор - не фармацевт, а врачебный кабинет - не аптека. Выдача лекарственных препаратов в лечебно-профилактическом учреждении - это прямое нарушение законодательства, поскольку врачу сложно соблюдать условия хранения и нормы отпуска лекарств. Кроме того, значительно увеличивается время приема пациента и это притом, что эндокринологи в Мариуполе в большом дефиците», - говорит Ирина Шабанова.

Она также отметила, что сейчас специалисты управления здравоохранения совместно с городским эндокринологом готовят обращение к городскому голове с просьбой изучить возможность открытия в Мариуполе специализированной аптеки.

«В городе насчитывается около 12 тыс. эндокринологических больных, нуждающихся в таблетированных препаратах, и более 2,5 тыс. мариупольцев - инсулинозависимы. Ежегодный прирост заболевших сахарным диабетом в городе составляет от 500 до 1000 человек. С такими показателями Мариуполь уже включился в неинфекционную пандемию, которая сегодня охватила практически весь мир», -  говорит главный эндокринолог города Павел Лихоносов.

По его словам, ситуацию с обслуживанием больных сахарным диабетом также усугубляет нехватка врачей-эндокринологов. Их в Мариуполе всего 15 человек, хотя в советские времена было 35 специалистов. Неоднозначной остается и ситуация с поставками инсулина. Отечественным препаратом больные обеспечены на сто процентов, импортный есть в наличии только для детей, для взрослых его пока не хватает. Ощущается также дефицит таблетированных препаратов - импортные лекарства недоступны многим мариупольцам из-за высокой стоимости, а таблеток украинского производства не хватает.  

«Открытие аптеки - это не роскошь, а необходимость», - резюмируют специалисты, надеясь, что вопрос решится в ближайшее время.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, лекарство, диабет, Донецкая область, Мариуполь, врачи, аптека, инсулин

Вверх