Как Кущ "доставал" председателя колхоза, легенду "Динамо" и политиков

21.09.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Павел Кущ с рогаткой, подаренной юными ценителями его творчества, и новой книгой «Метеорит», которая должна попасть в библиотеку каждого ребенка. Уж больно хороша!
Павел Кущ с рогаткой, подаренной юными ценителями его творчества, и новой книгой «Метеорит», которая должна попасть в библиотеку каждого ребенка. Уж больно хороша!

Сегодня главе Донецкой организации Национального союза писателей Украины, лауреату премии имени Остапа Вишни, обладателю «Золотого пера Украины» (уже в качестве журналиста), автору детских повестей, а также сборников сатиры и юмора Павлу Кущу исполнилось 50 лет.

Электромонтер бил словом

В его кабинете висит репродукция картины Илья Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Не случайно...

- Я родом из Запорожчины, так что сам понимаешь, - улыбается он. - Один курень Запорожской Сечи, между прочим, даже назывался Кущивский, так что, возможно, у меня имеются казацкие корни. И, может, мой пращур тоже писал развеселое и хлесткое письмо султану… Репродукция этой картины висела и в студенческом общежитии в годы моей учебы на факультете журналистики Киевского государственного университета им. Шевченко. Правда, вместо лиц казаков были приклеены физиономии моих товарищей.

Сын комбайнера и доярки после школы поступил в тех­училище. Через год свежеиспеченный электрик вернулся в родное село Андреевка.

- Забирался после обрывов на столбы линии электропередачи: «когти», монтажный пояс - всё, как надо, - делится воспоминаниями Кущ. - Занимался двигателями, освещением. Понемногу писал в газету Бердянска и района «Південна зоря». Обычные заметки у меня получались в виде фельетонов. Вскоре окончательно перешел на этот жанр. То о недоделках в двухэтажном доме, который торжественно «вручили» учителям и медикам, то еще о чем-нибудь. Тем вокруг море - только подмечай. А подпись была - нарочно не придумаешь: Павло Кущ, электромонтер колхоза им. Карла Маркса.

Конечно, недовольных его творчеством хватало. Как-то в стенгазете «Комсомольский прожектор» от него досталось даже председателю колхоза. Дескать, не поддерживает молодежь, не дает даже в клубе собираться. Вот она из села и бежит.

- Меня к председателю доставили на грузовике. Начал он было с меня «стружку снимать», грозить, что сделает всё, чтобы меня из комсомола исключили. Но я перешел в конт­р­атаку: «А знаете, что стенгазету нельзя снимать без моего, редакторского, ведома?! Если об этом узнают в «Південній зорі», то получится статья». В общем, он уже и не рад был, что напал на меня...

Комсомольцы против столовой

Поездив в вечерний университет рабселькоров (за 45 км), он вскоре получил направление в Киев на журфак.

- Пожалуй, ни одна из моих юморесок так не насмешила земляков, как новость о том, что их односельчанин намерен поступить в столичный вуз. Смеялись, как эти казаки на картине. А я таки прошел творческий конкурс и сдал экзамены, - разводит он руками. - Среди книг, которые увез с собой в Киев, была классная вещь писателя-сатирика Олега Чорногуза «Претенденти на папаху». Мог ли я предполагать, что спустя годы именно он будет вручать мне премию имени Остапа Вишни (ею осенью 2011-го отметили мою книгу «Братани по розуму»)?.. Еще студентом стал сотрудничать со многими изданиями, в том числе с «Перцем», выходившим миллионными тиражами. Когда там появилась моя подпись, в родном селе это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Один механизатор даже возил журнал с собой как «охранную грамоту». Показывал гаишникам, когда те его останавливали, и говорил: «Мой брат сейчас в Киеве учится на журналиста. Еще раз тронете - я ему сообщу, он вас так распишет!». Вот она, сила печатного слова…

За острый язык ему, конечно, доставалось.

- На втором курсе написали мы с Александром Кучинским (он сейчас редактор «Криминал-экспресса») фельетон, посвященный студенческой столовой, которую учащиеся называли «Бухенвальд». Раскатали ее в киевской областной комсомольской газете «Молодая гвардия» по полной программе. Несколько дней после выхода заметки чувствовали себя героями - ребята нас поздравляли, хлопали по плечу. А потом прямо с пары вызвали к декану, - рассказывает Кущ. - Человек он был очень хороший, между прочим, из Донецкой области, Анатолий Москаленко. Он нас тоже немного похвалил за нахальство и слог. И вдруг интересуется: «А вы знаете, кто директор той столовой? Трижды чемпион СССР в составе киевского «Динамо», знаменитый защитник Владимир Щегольков! Вот такого человека вы обидели… Мне от него уже не раз звонили. Поезжайте сейчас же в столовую, разбирайтесь».

И пришлось им идти с повинной. Как на казнь…

- Вошли, будто приговоренные, - улыбается глава Донецкой организации НСПУ. - Персонал нас со всех сторон так и сверлит взглядами. Съесть, кажется, готовы. Или приготовить из нас что-то… К счастью, Щегольков оказался вовсе не кровожадным. Пригласил к себе в кабинет, в меру пожурил, объясняя, что питание во многом зависит от снабжения. Больше говорили о футболе. Опровержения не требовал, но больше мы эту тему, конечно, не поднимали... И в столовую некоторое время не ходили - боялись, что нам подсыпят слабительное.

Три кита

На пятом курсе он женился на однокурснице Лине, которая родом из столицы шахтерского края. Пару лет поработал завотделом районной газеты в Чигирине Черкасской области, а в 1991-м и сам перебрался в Донецк.

В разные годы был собкором газет «Україна молода» по Донецкой области, «Голос України» - по Луганской. Писал на более чем серьезные темы, но и о юморе не забывал - выпускал сатирические страницы. Особенно в этом плане плодотворно сотрудничал с карикатуристом Николаем Капустой. Павел Викторович бил текстом, Николай Николаевич - рисунками. Несколько лет в нашем «Донбассе» они вели рубрику «ИВАН» - «Информационное веселое агентство новостей».

- Именно Капуста привел меня в Союз писателей, куда я был принят десять лет назад, - подчеркивает Кущ. - У меня к тому времени уже вышло две книжки: сатирическая «Вечори на хуторі без «Тропіканки» и детская «Далі буде».

Первые книги основывались на детских воспоминаниях. Что-то сам пережил, что-то от кого-то слышал. Потом стал присматриваться, прислушиваться…

- Но связь с детством не потерял, - делится лауреат все-украинских и областных литературных премий. - До сих пор у меня на рабочем столе вместо пенала для карандашей - корпус «лимонки» - гранаты Ф-1, - показывает он. - Нашел его еще пацаном за селом… Там такого добра было много. Старшие ребята, подрывая снаряды, калечились, а то и гибли. Подобные опасные игры описаны в моей повести «Ревин хутір».

Кроме двух китов, на которых он крепко стоит (журналистика и писательство), есть и третий - семья. Старший сын, Роман, учится в столичном институте им. Драгоманова на философском факультете. Младший, Тимофей, ходит в пятый класс. И периодически читает папины книги. А супруга Лина - собкор газеты «Голос України» по нашей области. На рабочем столе Павла Викторовича стоит ее фото. С автоматом в руках. Именинник шутя называет его «Не забывай, тебя ждут дома!».

Балансировать на этих китах ему трудно. Но получается. Правда, порой не без несчастных случаев.

- В феврале 2006-го я поскользнулся и сломал ногу. Пока лежал в гипсе, написал 90 процентов детской фантастической повести «Метеорит». На всеукраинском конкурсе «Золотий лелека» в номинации «Средний школьный возраст» взрослое жюри дало ей третью премию, а детское - первую. Оценка ребят, сами понимаете, для меня более важна, - подчеркивает Кущ.

Гордится он и победой в конкурсе политической сатиры «Золота ратиця» в 2003 году. Фигурка крылатой свиньи с золотым копытцем, полученная за фельетон на тогдашнего президента Кучму (сюжет простой: автор надевает маску Леонида Даниловича и идет «в люди», попутно попадая в разные коллизии), теперь поселилась в доме Павла Викторовича.

- Я писал фельетоны на всех президентов Украины, многих депутатов парламента и членов правительства. Но после того, как с октября 2009-го стал собкором кабминовской газеты «Урядовий кур‘єр», круг героев юмористических публикаций значительно сузился, - разводит руками Кущ. - Этика, однако…

Одно время столичные коллеги даже опасались, что с Павлом Викторовичем может случиться что-то нехорошее. Когда погиб Георгий Гонгадзе, один из фондов выпустил две книги: «Черную книгу украинской журналистики» (туда были занесены погибшие представители украинских СМИ) и «Белую…», в которой значились потенциальные жертвы. В последней Кущ был в верхних рядах. Так что когда отошел от политсатиры, его семья вздохнула спокойнее...

Творить помогал... кот

В произведениях Павла Куща главными действующими лицами часто выступают коты. Так, в фельетоне «Як проКОТИлися выбори» в кличках усатых-хвостатых легко угадываются политики: Китах, Хвостовойтенко, Семилапенко, Мяуроз, Сиамоненко, Муркис, Тимышенко, Котющенко… А в дилогии «КотоВасія» и «Нявмуар-р-р-ри, або На третій від Сонця», кот-пришелец приземлился в стране Муркаина. Узнаете, где именно, по названиям городов: Котецк, Нявкеевка, Мур-р-риуполь?..

Хома помогает автору писать Ревин хутір.
Хома помогает автору писать «Ревин хутір».

- Я порой шутя говорил, что произведения мне диктует… кот. И это отчасти правда, - вполне серьезно утверждает автор. - Еще в детстве я полюбил этих животных. У меня тогда был здоровенный котище Руслан - гроза всех дворов. Такой себе поросеночек килограммов в шесть... Бывало, запрыгнет утром на кровать, где я лежу, а та аж стонет… Ну, а в Донецке у нас появился черно-белый Хома, которого старшему сыну подарили еще котенком. Это был настоящий соавтор. Пока я писал, он ходил вокруг да около. Усевшись на стол, следил за ручкой. Периодически что-то подмявкивал (особенно когда я зарабатывался, забыв его покормить). Часто я засыпал под его мурчание, которое потом воплощалось в интересные задумки. Мы Хому очень любили, отмечали его день рождения, веселясь, делали ему «торт» из колбасы и сыра. И когда он умер (прожил немало, 15 лет) - это, конечно, стало настоящей трагедией… А самому теперь писать скучновато.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юбилей, , биография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх