В Донецке планируют создать студенческий парламент

02.10.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке планируют создать студенческий парламент

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук провел рабочее совещание по вопросу создания студенческого парламента при Донецком облсовете. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

В совещании приняли участие заместитель председателя Донецкого облсовета Александр Кравцов, управляющий делами облсовета Светлана Донецкова, председатель областного обкома профсоюзных работников образования и науки Донецкой области Ася Горшкова, руководители вузов Донетчины.

Открывая совещание, глава областного совета проинформировал присутствующих о работе по созданию студенческого парламента и о решении о его создании, которое депутаты приняли на 15-й сессии облсовета.

В течение десяти дней в вузах региона пройдут студенческие конференции, на которых будут выбраны кандидаты для работы в студенческом парламенте от конкретных учебных заведений.

Председатель областного обкома профсоюзных работников образования и науки Донецкой области Ася Горшкова отметила, что кандидатура, которая будет делегирована вузом, должна будет убедительно доносить до членов парламента и депутатов областного совета те проблемы, которые существуют в учебном заведении, поэтому выбирать ее нужно очень ответственно.

В свою очередь, исполняющий обязанности ректора Донецкого национального университета Роман Гринюк, высказываясь в поддержку данной идеи, отметил, что студенческий парламент – это не только институт студенческого самоуправления, но и важный орган гражданского общества. «Студенты должны осознавать, что от их инициатив, их добрых дел во многом зависит улучшение жизни региона», - сказал он.

Подводя итоги заседания, Андрей Федорук сказал, что работа студенческого парламента позволит студентам на практике подтвердить те теоретические знания, которые они будут получать в стенах своих учебных заведений. «Кроме того, такая деятельность студентов поможет им в приобретении необходимых навыков в будущей работе в органах государственной власти и местного самоуправления, если они решат избрать такой род занятий», - сообщил глава облсовета.



Теги: Донецк, Донбасс, парламент, Донецкая область, студенты, ВУЗ, облсовет, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх