На шахтах Донецкой области умерли двое горняков

03.10.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На шахтах Донецкой области умерли двое горняков

На шахтах Донецкой области за сутки умерли двое горняков. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП.

Так, вчера на шахте имени Бажанова государственного предприятия «Макеевуголь» скончался старший механик участка «Энергомеханическая служба» 1948 года рождения. По данным главного технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Макеевском теркоме Владимира Мартыненко, старший механик в I смену вышел на работу, жалоб на самочувствие у него не было. В 7.40., выдав наряд рабочим на выполнение текущих ремонтов по своей службе и направляясь на выход в сопровождении механика участка «ЭМС» из надшахтного здания ствола №2, он резко почувствовал себя плохо, начал оседать на колени и потерял сознание. Механик сразу же начал оказывать ему первую помощь: непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, сообщил о происшествии электрослесарям, находившимся в бытовом помещении, попросил вызвать дежурного фельдшера здравпункта и оповестить горного диспетчера. До прибытия медиков механик продолжал оказывать помощь своему коллеге.

В 7.48. на место прибыли заведующая здравпунктом шахты с дежурным фельдшером. Не обнаружив признаков жизни у горняка, они начали проводить реанимационные меры. Но, к сожалению, спасти человека не удалось. В 8.10. прибывший врач бригады скорой помощи констатировал смерть. Предварительной причиной смерти врачи называют острую сердечно-сосудистую недостаточность. Точную причину устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

К сожалению, вчерашний день отметился еще одним похожим трагическим происшествием. На арендном предприятии «Шахтоуправление им. XVII Партсъезда» скончался электрослесарь подземный третьего разряда 1971 года рождения. Об этом сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Шахтерском теркоме Анатолий Макаренков.

Электрослесарь подземный совместно с бригадой рабочих участка №2 в конвейерном штреке лавы №3 пласта К2 горизонта 470 метров в I смену выполнял наряд по перемонтажу оборудования из отработанной выдачной печи в новую. В ходе выполнения работ электрослесарь почувствовал себя плохо, потерял сознание. Горный мастер и шахтеры участка оказывали ему первую помощь, оперативно вызвали реанимационно-противошоковую группу. Но, к сожалению, спасти человека не удалось, врач РПГ в 11.37. констатировал смерть горняка.

Причину смерти устанавливает судебно-медицинская экспертиза.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, врачи, смерть, уголь, шахта им. Бажанова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх