"Донецкий глаз" рябил и подмигивал

09.10.2012 09:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выступление группы «НеАнгелы»  больше напоминало эротическое шоу.
Выступление группы «НеАнгелы» больше напоминало эротическое шоу.

Провести воскресный вечер перед голубым экраном - вполне обычно и даже скучно? А если это сделать в обществе Евгения Кошевого и Сергея Казанина из «Квартала 95»? Да при том, что экран имеет площадь 202 квадратных метра и находится в центре Донецка?

Вечером воскресенья на площади заработал светодиодный экран 4D Media Mesh. Открытие «донецкого глаза», как горожане уже успели его окрестить, сопровождалось грандиозным шоу и демонстрацией возможностей не-обычного устройства.

Организаторы выбрали для старта рейтинговое время - шесть вечера. И, как барышня на свидание, опоздали на целый час. Задержка была вызвана трудностями с настройкой экзотического прибора. Он периодически чернел широкими полосами, рябил, а то и вовсе выключался, вызывая шутки со стороны ведущих. Но зрители быстро привыкли к «подмигиваниям» экрана, тем более что у того обнаружилась масса достоинств.

Все ждали появления на сцене звезд, среди которых анонсировались Nikita, Жанна Фриске, Митя Фомин и Тимур Родригез. Артисты таки пожаловали - правда,  другие. Первым на сцену поднялся Макс Барских. Его выступление началось со скандального хита «Сука-любовь», за которым последовало еще с десяток композиций - певец не сходил со сцены больше часа. Кроме Барских, дончане увидели на сцене группу «НеАнгелы», а под конец несколько хитов исполнило анонсированное ранее трио «Никита».

Основную часть праздника заняла презентация самого экрана. Кульминацией вечера можно назвать демонстрацию архитектурной проекции. Впервые в Донецке на фасаде здания с помощью специальной аппаратуры зрители увидели, как дом распадается, прорастает травой и оживает вновь.

О том, для чего будет использоваться светодиодный экран, корреспонденту «Донбасса» рассказал Виктор Гриза, главный режиссер продюссерского центра «Крок»:

- Экран  - это огромное подспорье, чтобы расцветить все наши праздники. Формат открытых концертов не делает артистов ростом в пять метров, и чем больше площадь, тем сложнее за ними наблюдать зрителю. Экран будет работать круглосуточно. Это возможность демонстрировать не только рекламу, но и некоммерческий контент. Социальный аспект - ролики фондов, материалы телеканалов о благотворительности, ролик об открытии «Арт-Донбасса». К сожалению, очень немногие знают о том, что такая галерея существует, но теперь, проходя через площадь, они смогут посмотреть видеоматериалы о ней. И потом,  для картинных галерей это отличная возможность показывать работы с выставок, которые уже закончились. Наконец, использование экрана очень хорошо для распространения информации. Не все смотрят телевизор, слушают радио или читают газеты. Возможно, в скором времени на этом экране будут идти выпуски новостей и бегущая строка.

Экзотический экран  удалось настроить не сразу:  он мигал и чернел полосами.

Экзотический экран  удалось настроить не сразу:  он мигал и чернел полосами.

А он и меня сосчитал!

В названии «донецкого глаза» ясно видно значок 4D. Компания-производитель расшифровывает эти цифры как «дополненную реальность». О том, что это такое, нам рассказал Виктор Гриза:

- Главный экран Донецка обладает возможностями транслировать трехмерное видео, но для этого нужны очки. Если будет анонсирован какой-то сеанс, то на него придут те, у кого есть это приспособление. Приятное дополнение светодиодного экрана - система маркеров. На площади есть определенные точки, с  которых идет трансляция. Став на одну из них, вы увидите себя на экране в лесу или на морском побережье. Представьте, какая экономия на туристических путевках!

Систему графических меток можно использовать с другими целями - как гигантскую веб-камеру, способную распознавать объект размером с лист А4 на расстоянии 180 метров. Или даже сосчитать людей, проходящих через площадь, и проезжающие автомобили.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , Евгений Кошевой, экран
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх