В лесах Приазовья будут расти декоративные яблони и древовидный пион

09.10.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В лесах Приазовья будут расти декоративные яблони и древовидный пион

В ближайшие дни в Мариуполе работники ГП «Приазовского лесного хозяйства» приступят к осенней посадке лесных культур. Об этом сообщил главный лесничий ГП «Приазовского лесного хозяйства» Виталий Морозюк.

«В качестве эксперимента мы высадим декоративную яблоню, которая произрастает на городских территориях, а также пион древовидный, - рассказал он. - Этот цветок появится на рекреационных площадках, но увидеть, как он приживется, мы сможем только через два года».

Также этой осенью в лесничествах высадят сеянцы белой акации, липы, несколько пород дуба, кустарники свидина. Как отметили в лесхозе, почти весь посадочный материал из местного питомника. Кроме того, в лесхозе будут высажены дубы. В этом году лесники собрали на посадку дуба около тонны желудей. «Причем около 500 кг желудей были собраны в черте Мариуполя на бульваре Хмельницкого, где произрастает дуб высотой более 20 метров и возрастом 60 лет, - сказал Виталий Морозюк. - В целом же количество желудей в этом году в лесах уменьшилось».

В лесхозе уверены, что посадка новых лесных культур является своеобразным защитным барьером от техногенного воздействия. «Научно доказанный факт, что каждые два квадратных метра газона и десять лиственных и хвойных деревьев выбрасывают в атмосферу столько кислорода, сколько одному человеку требуется в год» - резюмировали в лесхозе.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, яблоня, лес, пион, дуб, лесничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх