Донецкие ученые потребовали от Кабмина денег

10.10.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие ученые потребовали от Кабмина денег

Донецкие ученые потребовали от Кабинета министров учесть в проекте Бюджета на 2013 год бюджетный запрос НАН Украины в объеме 3689,4 млн. грн. Соответствующее письмо они вручили с заместителю главы Донецкой областной государственной администрации Тамаре Лукьянчук для его последующей передачи правительству.

"Мы обижены, - заявил экс-ректор ДонНУ Владимир Шевченко на встрече с чиновником, - обстоятельства вынуждают профсоюз обратиться к Донецкой обладминистрации, в связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в НАН Украины".

По мнению профсоюза ученых, если бюджет примут в сегодняшней редакции, то организация НАН вынуждена будет в 2013 году уволить, либо отправить в бесплатные отпуска 7800 сотрудников.

По словам Шевченко, Президент Украины должен немедленно отреагировать на новый проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год», поскольку в нем «не учтены нужды страны».

В частности, отмечается в требованиях ученых, в новом госбюджете правительство не учло расходов на заработные платы сотрудников в размере 2 млрд. 479 млн. грн, и оставило Академию наук в дефиците около 487 млн. грн.

Представитель облгосадминистрации  Лукьянчук заверила ученых, что руководство области готово к сотрудничество, и поддержит их обращение к Кабинету министров Украины.

Эти обещания чиновника были встречены скептически.

«Я был на множестве собраний. Важен результат. Хотелось, чтобы результаты были не ради разговоров. Поговорили, сняли напряжение, и хорошо, что это произошло», - подвел итоги общения ученых с властью академик АТН Украины, заслуженный изобретатель Владимир Полищук.


По материалам: www.ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , , бюджет, финансирование, Владимир Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх